SpaceX успешно запустила — а затем взорвала — самую большую ракету в истории - «Космос» » Электроника сегодня.
SpaceX успешно запустила — а затем взорвала — самую большую ракету в истории - «Космос»
В компании SpaceX расценивают последний запуск ракеты Starship, который окончился провалом, как своего рода успех — и на то есть причины. Несмотря на то, что ракета не успела достичь космоса и была взорвана по команде с Земли на 4-й минуте полета, сам ее старт уже считается позитивной новостью.

SpaceX успешно запустила — а затем взорвала — самую большую ракету в истории - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.


В компании SpaceX расценивают последний запуск ракеты Starship, который окончился провалом, как своего рода успех — и на то есть причины. Несмотря на то, что ракета не успела достичь космоса и была взорвана по команде с Земли на 4-й минуте полета, сам ее старт уже считается позитивной новостью. Хотя бы потому, что ничего подобного еще никому сделать не удавалось.


Если называть вещи своими именами, то в SpaceX рады уже тому, что небывалый аппарат с 33 двигателями Raptor суммарной тягой 7,5 тыс. тонн сумел взлететь. Ракета покинула стартовую площадку, освободила место для новых запусков – все прочее изначально оценивалось как бонус к базовому достижению. А то, что перед отделением первой ступени начался неконтролируемый штопор, просто даст инженерам и ученым важную информацию для усовершенствования ракеты.


Нельзя не упомянуть политику, без нее никак – проект Starship должен был подтвердить наличие у США компетенций для вывода на орбиту особо крупных грузов. Но есть и обратная сторона медали: прочие страны из участников космической гонки получили наглядный пример того, чем чреваты подобные запуски сверхбольших ракет. Это их не остановит, но есть вероятность, что заставит задуматься и пересмотреть свои собственные проекты. И тем самым даст фору НАСА и SpaceX в разработке уже их программ.


Источник — SpaceX


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика