Илон Маск: стоимость запуска Starship не превысит $2 млн - «Космос» » Электроника сегодня.
Илон Маск: стоимость запуска Starship не превысит $2 млн - «Космос»
Долгосрочной целью компании SpaceX является создание ракеты-носителя многоразового использования. Это должно сократить затраты на космические запуски по сравнению с ракетами, которые приходят в негодность после первого полета. Глава компании Илон Маск рассуждал о неразумности подобной политики,

Илон Маск: стоимость запуска Starship не превысит $2 млн - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.



Долгосрочной целью компании SpaceX является создание ракеты-носителя многоразового использования. Это должно сократить затраты на космические запуски по сравнению с ракетами, которые приходят в негодность после первого полета. Глава компании Илон Маск рассуждал о неразумности подобной политики, приведя в пример авиакомпанию, которая утилизирует пассажирский самолет по завершении рейса.


SpaceX добилась заметного прогресса – основные элементы ракет Falcon 9 и транспортные модули Dragon уже можно использовать повторно, однако строящийся космолет Starship будет еще более эффективным.


Маск озвучил примерную сумму экономии при применении многоразовых ракет-носителей во время ежегодного праздника в Лос-Анджелесе, посвященном ВВС США. В разговоре с генерал-лейтенантом Джоном Томпсоном предприниматель оценил затраты на топливо при запуске Starship в 900 тысяч долларов. При этом общие операционные издержки, по словам главы SpaceX, не должны превысить 2 миллионов долларов, что намного меньше, чем расходы на запуск обычной небольшой ракеты.





Starship изначально проектировался с расчетом на большую грузоподъемность. После окончания разработки более мощного стартового двигателя и технологий дозаправки в космосе этот космический корабль сможет доставлять грузы на лунную орбиту и на Марс. В SpaceX надеются, что Starship в конечном итоге заменит другие созданные компанией корабли, такие как Falcon 9 и Falcon Heavy.


Сейчас инженеры SpaceX готовят оба прототипа Starship к первому тестированию, которое предполагает контролируемый взлет на значительную высоту без выхода за рамки атмосферы Земли с последующей посадкой. Через полгода компания рассчитывает приступить к испытаниям уже в космическом пространстве.


Стоит отметить, что в SpaceX также намерены использовать Starship как универсальное транспортное средство для перевозок грузов и пассажиров по всей Земле, которое будет долетать в любую точку мира менее, чем за час. Планируется, что корабль будет вмещать до тысячи человек и, как утверждает Маск, стоимость билета будет «чуть выше полета в эконом-классе, но дешевле, чем в бизнес-классе самолета».





 Читайте также: SpaceX назвала имя первого туриста, который полетит к Луне на BFR



Источник: techcrunch.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика