Новый директор Центра космических полетов НАСА приняла присягу на книге Карла Сагана - «Космос» » Электроника сегодня.
Новый директор Центра космических полетов НАСА приняла присягу на книге Карла Сагана - «Космос»
По сложившейся в США традиции высокопоставленные чиновники — в зависимости от своего вероисповедания — принимают присягу на одной из священных книг. Однако при вступлении на должность директора Центра космических полетов НАСА им. Годдара (GSFC) доктор Маккензи Листруп изменила данной традиции и

Новый директор Центра космических полетов НАСА приняла присягу на книге Карла Сагана - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.


По сложившейся в США традиции высокопоставленные чиновники — в зависимости от своего вероисповедания — принимают присягу на одной из священных книг.


Однако при вступлении на должность директора Центра космических полетов НАСА им. Годдара (GSFC) доктор Маккензи Листруп изменила данной традиции и вместо Библии во время принесения присяги возложила руку… на книгу известного американского астронома Карла Сагана «Голубая точка. Космическое будущее человечества», вышедшую в 1994 году.


Стоит пояснить: созданный в 1959 году GSFC — это крупнейшая лаборатория космических исследований НАСА со штатом около 10000 сотрудников, а Маккензи Листруп — первая женщина, возглавившая ее.


Выбор книги, конечно же, не случаен. В ней Саган попытался объединить философские размышления о месте человека во Вселенной с накопленным знанием о Солнечной системе, одновременно предоставив подробное описание того, каким он видит будущее человечества.


Тем не менее, столь необычный выбор «священной книги» для принятии присяги никак не отразится на статусе нового директора GSFC — законы США никак его не ограничивают.

Новый директор Центра космических полетов НАСА приняла присягу на книге Карла Сагана - «Космос»
Источник — NASA Watch

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика