Астронавт сравнил ощущения от полетов на российских и американских космических кораблях - «Космос» » Электроника сегодня.
Астронавт сравнил ощущения от полетов на российских и американских космических кораблях - «Космос»
После успешного завершения 177-дневной миссии на борту МКС 6 мая на Землю возвратились астронавты Раджа Чари, Томас Машберн, Кайла Баррон и Матиас Маурер с помощью космического корабля Crew Dragon компании Space X. Томас Машберн — один из опытнейших астронавтов НАСА перед этим уже дважды побывал в

Астронавт сравнил ощущения от полетов на российских и американских космических кораблях - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.
Астронавт сравнил ощущения от полетов на российских и американских космических кораблях - «Космос»


После успешного завершения 177-дневной миссии на борту МКС 6 мая на Землю возвратились астронавты Раджа Чари, Томас Машберн, Кайла Баррон и Матиас Маурер с помощью космического корабля Crew Dragon компании Space X.


Томас Машберн — один из опытнейших астронавтов НАСА перед этим уже дважды побывал в космосе — в июле 2009 г. на шаттле «Индевор» и с 19 декабря 2012 по 13 мая 2013 года в составе экипажа МКС, куда он прибыл на российском транспортном корабле «Союз ТМА-07М». 11 ноября 2021 г. он вновь отправился на МКС, но уже на борту Crew Dragon, на котором и вернулся на Землю 6 мая 2022 года.


О своих впечатлениях он рассказал в ходе пресс-конференции, где сравнил свои ощущения от полета на американских и российских космических аппаратах. По его мнению, несмотря на технические различия они ведут себя примерно одинаково при старте и входе в плотные слои атмосферы на заключительном этапе полета, хотя бы потому, что подчиняются одним и тем же законам физики.



«Полет на Space X был довольно плавным. А посадка на шаттле «Индевор» прошла настолько гладко, что мы почти не заметили, как приземлились, — признается Машберн».


Томас описывает свои эмоции при посадке, как «тонну веселья», хотя речь идет о серьезных перегрузках в момент вхождения в плотные слои атмосферы. У человека неподготовленного, по его словам, желудок наверняка в этот момент «сделает сальто».

Источник — Futurism

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика