Резидентом «Сколково» совместно с ИТМО разработана система беспроводной зарядки электромобилей - «Электромобили» » Электроника сегодня.
Резидентом «Сколково» совместно с ИТМО разработана система беспроводной зарядки электромобилей - «Электромобили»
Резидентом центра «Сколково» в лице компании с названием «Яблочков» совместно с учеными из ИТМО разработана система беспроводной зарядки, предназначенная для электротранспорта и построенная на магнитном резонансе (первая в России). Как отмечают разработчики, в новой технологии не применяются

Резидентом «Сколково» совместно с ИТМО разработана система беспроводной зарядки электромобилей - «Электромобили»
✔ Это может показаться удивительным, но электромобили появились раньше автомобилей с двигателем внутреннего сгорания — первый электромобиль был создан в 1841 году. А в 1899 году французский автомобиль с электродвигателем установил новый рекорд скорости на суше. Он первым в мире преодолел скорость в 100 км/ч и установил рекорд в 105,882 км/ч.
Резидентом «Сколково» совместно с ИТМО разработана система беспроводной зарядки электромобилей - «Электромобили»


Резидентом центра «Сколково» в лице компании с названием «Яблочков» совместно с учеными из ИТМО разработана система беспроводной зарядки, предназначенная для электротранспорта и построенная на магнитном резонансе (первая в России). Как отмечают разработчики, в новой технологии не применяются крупные коннекторы, а также провода, присущие актуальным зарядным станциям.


Сама система, которая внешне состоит из двух «коробочек», отличается простотой и безопасностью. Одна из них, являющаяся приемником, крепится к днищу автомобиля, а вторая, передатчик, располагается под дорожным покрытием. Передача энергии идет через воздушное пространство между «коробочками».


Для выполнения подзарядки электромобиля или даже электробуса необходимо просто припарковать его на специальной площадке с установленной системой, после чего автоматически стартует зарядка АКБ, а в перспективе систему можно будет внедрять в элементы городской среды — это парковки, остановки общественного транспорта и т.д.


В качестве опытного образца разработчики показали собранную и полностью функционирующую систему, соответствующую международным требованиям SAE J2954 и способную передавать до 11 кВт на расстояние порядка 30 см. При этом ученым удалось добиться эффективности зарядки в 95 %.


В ближайшем времени специалисты «Яблочкова» совместно с исследователями из ИТМО планируют представить аналогичную систему, выдающую уже мощность в более серьезные 50 кВт, что позволит зарядить автомобиль с АКБ средней емкости за 60 минут, а в более дальней перспективе подготовка к выпуску станции на 300 кВт, способной обеспечить зарядку электробусов или другого крупного электротранспорта всего за полчаса.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика