Шотландия полностью перейдет на «зеленую» энергию к 2020 году - «Экология» » Электроника сегодня.
Шотландия полностью перейдет на «зеленую» энергию к 2020 году - «Экология»
Во всем мире страны пытаются свести к минимуму свою зависимость от ископаемого топлива. Значительный прогресс в этом направлении демонстрирует Великобритания. Но самой передовой в вопросах ВИЭ стала входящая в нее Шотландия, власти которой заявили, что к 2020 году все 100% ее электричества будут

Шотландия полностью перейдет на «зеленую» энергию к 2020 году - «Экология»
✔ Экология



Во всем мире страны пытаются свести к минимуму свою зависимость от ископаемого топлива. Значительный прогресс в этом направлении демонстрирует Великобритания. Но самой передовой в вопросах ВИЭ стала входящая в нее Шотландия, власти которой заявили, что к 2020 году все 100% ее электричества будут производиться за счет энергии ветра, солнца и воды.


За последние 15 лет Шотландия продвинулась от получения 10% электроэнергии из возобновляемых источников до 60%. Эта северная страна на 5 лет раньше достигла целевых показателей по выбросам углерода, намеченных на 2020 год, и намерена сохранить этот тренд и в будущем.


При этом переход Шотландии на «чистую» энергию стал возможен без какого-либо негативного воздействия на финансовую систему страны, а ее достижения могут послужить примером того, что современные технологии способны устранить необходимость сложного выбора между экологической и экономической целесообразностью.



Успех Шотландии не был бы возможен без поддержки широкой общественности – около 75% ее населения одобряют меры по сдерживанию изменения климата. Свою долю в «зеленые» достижения страны внесла и политика по отношению к создателям ветровых парков, включающие гранты местным общинам, которые смогли принять участие в новых предприятиях.


Ранее шотландское правительство поставило цель по достижению 500 МВт для местных энергогенерирующих мощностей ВИЭ, но уже превзошла этот показатель. Новая цель страны – 1000 МВт установленных мощностей для локальных электростанций.


Основными источниками альтернативной энергии Шотландии являются ветроэнергетические, волновые и приливные установки, которые в совокупности составляют около 80% мощности всех ВИЭ в стране. На начало 2016 года в стране насчитывалось 7,723 мегаватт установленных мощностей, генерирующих 21,983 гигаватт. Недавно ветрогенераторы обеспечили 200% энергопотребностей Шотландии.





Источник: irishtimes.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика