Италия откажется угольных электростанций к 2025 году - «Экология» » Электроника сегодня.
Италия откажется угольных электростанций к 2025 году - «Экология»
Италия ускорит поэтапный отказ от угля, как источника для производства электроэнергии, и закроет все угольные электростанции к 2025 году. Об этом во вторник заявил журналистам министр экономического развития Италии Карло Календа. С инициативой прекратить использование угля в ближайшие годы Италия

Италия откажется угольных электростанций к 2025 году - «Экология»
✔ Экология



Италия ускорит поэтапный отказ от угля, как источника для производства электроэнергии, и закроет все угольные электростанции к 2025 году. Об этом во вторник заявил журналистам министр экономического развития Италии Карло Календа.


С инициативой прекратить использование угля в ближайшие годы Италия присоединится к ряду других стран, в числе которых Великобритания, Франция и Канада, поставивших перед собой аналогичные цели.


В 2014 году в Британии уголь обеспечивал около 30% электроэнергии в стране - за год до того, как правительство обязалось прекратить его сжигание в ТЭС до 2025 года. Согласно данным за 2016 год, вклад угольных электростанций в энергобаланс страны составлял всего 9%.


Богатая на гидроэлектрические ресурсы Канада зависит от ископаемого топлива примерно на 20% от всего энергетического баланса. Франция, которая в июле обязалась поэтапно отказаться от угля к 2022 году, благодаря развитой ядерной энергетике, получает лишь около 4% своей электроэнергии от угольных установок.



По данным Argus Media, в Италии эксплуатируется несколько угольных электростанций общей мощностью 8 ГВт, что составляет 15% от общего производства энергии. Таким образом, закрытие этих заводов может оказать большее влияние на экспортеров угля, чем на экономику Италии. При этом в Италии есть только одна угольная шахта, а около 90% угля поставляется в страну за счет импорта, обеспечиваемого такими странами как Южная Африка, Россия, Австралия и США.


В тоже время, Enel, самый крупный поставщик электроэнергии в Италии, имеет опыт запуска электростанций на возобновляемых источниках энергии на всех континентах (включая многие ВИЭ-проекты в США).


Ранее правительство Италии заявило о планах отказаться от угля к 2030 году. В ответ на это итальянский сетевой оператор Terna сказал, что страна должна «увеличить мощность газовых установок, как минимум, на 1 ГВт, чтобы гарантировать стабильную работу национальной системы», добавив, что потребуются дополнительные капиталовложения на создание альтернативных энергосистем. План со сроком к 2025 году, вероятно, потребует больших инвестиций. Окончательная энергетическая стратегия Италии должна быть оглашена 10 ноября.






{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика