99% энергии Коста-Рика берет из возобновляемых источников - «Новости Электроники» » Электроника сегодня.
99% энергии Коста-Рика берет из возобновляемых источников - «Новости Электроники»
Самая счастливая страна по данным Международного индекса счастья (Happy Planet Index) за 2012 год – Коста-рика – может похвастаться еще и практически полным переходом на альтернативные источники энергии и отказом от ископаемого топлива. Об этом в пятницу заявило Министерство энергетики страны.

99% энергии Коста-Рика берет из возобновляемых источников - «Новости Электроники»
✔ Новости Электроники
✔ «ПокетМаркт» - старая, быстро развивающаяся интернет компания, которая полностью состоит из профессионалов своего дела. → 
Мы знаем о коммуникаторах практически все!→ 
Абсолютно все сотрудники нашего интернет-портала имеют большой опыт работы с мировой аналитикой. Главная задача нашей компании – обеспечить максимально возможный уровень сервиса и индивидуальный подход к каждому кто хочет получить новейшую информацию в сети.
→ 
Благодарные читатели – пожалуй лучшая награда за нашу работу!→ 



Самая счастливая страна по данным Международного индекса счастья (Happy Planet Index) за 2012 год – Коста-рика – может похвастаться еще и практически полным переходом на альтернативные источники энергии и отказом от ископаемого топлива. Об этом в пятницу заявило Министерство энергетики страны.


Институт Электричества Коста-Рики (ICE) сообщил, что государство в этом году достигло «99-процентрой выработки электроэнергии за счет возобновляемых источников». Также отмечается, что 285 из 365 дней страна снабжалась «зеленой» энергией на все 100%.


Являясь сравнительно небольшим государством Центральной Америки (только две страны региона имеют меньшую площадь – Сальвадор и Белиз), Коста-Рика может послужить воодушевляющим примером прогрессивного движения от углеводородной экономики в направлении повсеместного использования «чистой» энергии.


Коста-Рика богата водными ресурсами: с двух сторон ее омывают Тихий океан и Карибское море, в ней имеются множество горных рек и вулканически активных регионов, а побережье обдувается мощными ветрами. Именно поэтому, три четверти электричества страны генерируется за счет гидроэлектростанций, а остальная часть производится геотермальными и ветряными энергоустановками, а также за счет биомассы и солнечной энергетики.




Согласно ICE, не смотря на то, что прошедший год выдался экстремально засушливым, планы Коста-Рики по использованию ВИЭ оказались перевыполненными. Ожидается, что следующий год станет еще более продуктивным в этом отношении, поскольку на 2016 планируется запуск мощнейшей гидроэлектростанции, стоимость строительства которой обошлась в 2,3 млрд. долларов.


Интересный факт. Коста-Рика, которую называют «страной-заповедником», имеет в общей сложности 74 национальных парка с богатейшей дикой флорой и фауной окружённых горными цепями и океаном. Главные достопримечательности страны — подводные и горные пещеры, водопады, живописные горные и речные долины и действующие вулканы. Охраняемые природные заповедники занимают около 27 % территории страны.



Источник: phys.org





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика