Заряжать электромобиль автоматически будет робот CARL от Aiways (видео) - «Технологии» » Электроника сегодня.
Заряжать электромобиль автоматически будет робот CARL от Aiways (видео) - «Технологии»
Шанхайский автопроизводитель Aiways подал семь патентных заявок в Европе и Китае, в которых описывается разработка робота для зарядки электромобилей. Автономное зарядное устройство получило название CARL. Оно активируется через приложение, самостоятельно находит электрическое транспортное средство

Заряжать электромобиль автоматически будет робот CARL от Aiways (видео) - «Технологии»
✔ Технологии стоят у истоков любого изобретения. Благодаря им появляются новые устройства и материалы. В этом разделе вы найдете информацию о самых интересных технологиях современного хайтек мира.



Шанхайский автопроизводитель Aiways подал семь патентных заявок в Европе и Китае, в которых описывается разработка робота для зарядки электромобилей. Автономное зарядное устройство получило название CARL. Оно активируется через приложение, самостоятельно находит электрическое транспортное средство и автоматически подключается к его зарядному порту даже без присутствия водителя на месте.


По заявлению компании, патенты на CARL охватывают как конструкцию робота, так и технологию, используемую для зарядки. Аппарат будет работать с мощностями 30 и 60 кВт*ч и сможет «быстро заряжать любое электрическое транспортное средство с признанным стандартом зарядки». Как говорят в Aiways, их устройство обеспечит пополнение запаса батареи за 50 минут до 80 процентов.







На практике CARL работает следующим образом: как только электромобиль припаркован в предварительно определенной зоне обслуживания, пользователь заказывает услугу через мобильное приложение и посредством данных GPS робот находит авто, подключается и автоматически начинает зарядку. После завершения процесса, устройство определяет местонахождение транспортного средства следующего клиента или возвращается к своей базовой станции. Зоной обслуживания может быть общественная парковка, рабочее место или частный гараж.





«Не водители будут искать зарядное устройство – оно само найдет их», - объясняет Алекс Клозе, заместитель председателя правления Aiways. - Мы хотим максимально упростить владение электромобилем, сделать его легким и приятным, и CARL дает нам представление о том, как электрокары будут заряжаться в будущем».



Напомним, Aiways принадлежит к небольшому конгломерату китайских электромобильных стартапов, которые успешно получили гослицензию и быстро приступили к производственной фазе. Первая модель Aiways U5 была выпущена в Китае в конце прошлого года, а с конца этого месяца электрический кроссовер также будет доступен для заказа в Европе. Транспортное средство с передним приводом мощностью 140 кВт получило запас хода 400 километров по циклу WLTP, а его предполагаемая цена будет стартовать с 25 000 евро.




В Европе модели Aiways будут доступны только через прямые онлайн-продажи, а не через традиционные автосалоны и официальных дилеров. В Германии, например, торговым партнером станет электрический дискаунтер Euronics, который также организует тест-драйвы с U5 через свои филиалы. Техническое обслуживание будет осуществляться сетью мастерских A.T.U.


Стоить отметить, что концепция автономным зарядных станций приобретает все большую популярность: Volkswagen и ее дочерняя компания Electrify America, исследовательские организации ChargePal и Innogy также работают над аналогичными проектами.










{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика