В Кембридже разработали реактор, который превращает пластиковые отходы и CO2 в полезные химикаты - «Технологии» » Электроника сегодня.
В Кембридже разработали реактор, который превращает пластиковые отходы и CO2 в полезные химикаты - «Технологии»
В Кембридже создали вторую версию экспериментального реактора для переработки CO2 и отходов из пластика в полезные химические соединения. От первой она отличается усовершенствованной камерой обработки CO2 – ранее требовалось подавать концентрированный и очищенный газ, а теперь установка может

В Кембридже разработали реактор, который превращает пластиковые отходы и CO2 в полезные химикаты - «Технологии»
✔ Технологии стоят у истоков любого изобретения. Благодаря им появляются новые устройства и материалы. В этом разделе вы найдете информацию о самых интересных технологиях современного хайтек мира.


В Кембридже создали вторую версию экспериментального реактора для переработки CO2 и отходов из пластика в полезные химические соединения. От первой она отличается усовершенствованной камерой обработки CO2 – ранее требовалось подавать концентрированный и очищенный газ, а теперь установка может работать с любыми выбросами в атмосферу. Для этого они пропускаются через щелочной фильтр, что позволяет отделить CO2 от прочих газов.


В реакторе происходит процесс извлечения электронов из пластика и передачи их в CO2, что превращает его в синтез-газ — простое и удобное в эксплуатации топливо. Пластик распадается, в результате чего образуется гликолевая кислота, востребованное сырье для косметической промышленности. Энергия для проведения всех химических операций извлекается из солнечного света при помощи новейшего перовскитного элемента.


О количественных показателях работы установки данных нет, это пока просто демонстрация технологии. В перспективе она поможет замкнуть цикл использования углерода в промышленности, когда выбросы от использованного топлива сами становятся источником углерода для создания нового топлива. Попутно частично решается задача по снижению объемов пластикового мусора на планете и уменьшается расход природных материалов за счет увеличения масштабов переработки отходов.

В Кембридже разработали реактор, который превращает пластиковые отходы и CO2 в полезные химикаты - «Технологии»
Источник — Cambridge University

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика