Прорыв в ядерном синтезе: что это значит для будущего энергетики - «Новости Электроники» » Электроника сегодня.
Прорыв в ядерном синтезе: что это значит для будущего энергетики - «Новости Электроники»
Европейские ученые объявили о значительном прорыве на пути создания коммерческого термоядерного реактора, энергия в котором вырабатывается в результате таких же процессов, которые происходят внутри звезд. Британская лаборатория JET побила собственный мировой рекорд по количеству энергии, которую

Прорыв в ядерном синтезе: что это значит для будущего энергетики - «Новости Электроники»
✔ Новости Электроники
✔ «ПокетМаркт» - старая, быстро развивающаяся интернет компания, которая полностью состоит из профессионалов своего дела. → 
Мы знаем о коммуникаторах практически все!→ 
Абсолютно все сотрудники нашего интернет-портала имеют большой опыт работы с мировой аналитикой. Главная задача нашей компании – обеспечить максимально возможный уровень сервиса и индивидуальный подход к каждому кто хочет получить новейшую информацию в сети.
→ 
Благодарные читатели – пожалуй лучшая награда за нашу работу!→ 



Европейские ученые объявили о значительном прорыве на пути создания коммерческого термоядерного реактора, энергия в котором вырабатывается в результате таких же процессов, которые происходят внутри звезд.


Британская лаборатория JET побила собственный мировой рекорд по количеству энергии, которую смогли выделить, соединяя вместе две формы водорода.


В ходе эксперимента удалось получить 59 мегаджоулей энергии за пять секунд (11 мегаватт мощности). Это более чем в два раза больше, чем удалось достичь во время аналогичных тестов в 1997 году.


Это не слишком большое количество энергии (его достаточно лишь для кипячения примерно 60 чайников воды), но важность этого достижения состоит в том, что оно подтвердило правильность проекта, разработанного для большего термоядерного реактора, который сейчас строят во Франции.



«Эксперименты JET на шаг приблизили нас к термоядерной энергии, - сказал доктор Джо Милнс, руководитель реакторной лаборатории. - Мы продемонстрировали, что можем создать минизвезду внутри нашей машины и удерживать ее там в течение пяти секунд и получить высокую производительность, что действительно выводит нас на новую ступень».



Объект ITER, расположенный на юге Франции, поддерживается целым консорциумом мировых правительств, включая страны-члены ЕС, США, Китай и Россию. Ожидается, что это станет последним шагом в подтверждении того факта, что ядерный синтез может стать надежным источником энергии во второй половине этого столетия.


Эксплуатация электростанций будущего, основанных на термоядерном синтезе, не будет приводить к выбросам парниковых газов и создавать лишь мизерное количество короткоживущих радиоактивных отходов.



«Эти эксперименты, которые мы только что завершили, должны были сработать, - сказал генеральный директор JET профессор Ян Чепмен. - Если бы они не сработали, мы имели бы реальные опасения относительно того, сможет ли ITER достичь своих целей. Ставки были высоки, и то, чего мы добились, удалось сделать благодаря невероятным людям и их вере в науку».





Термоядерный синтез основан на принципе высвобождения энергии путем слияния атомных ядер, а не путем их расщепления, как в случае реакций деления, благодаря которым работают атомные электростанции. В ядре Солнца это происходит благодаря огромному гравитационному давлению при температуре около 10 миллионов градусов Цельсия. При гораздо более низком давлении, возможном на Земле, температуры для синтеза должны быть гораздо выше - более 100 миллионов градусов Цельсия.


Нет материалов, которые могли бы выдержать прямой контакт с таким теплом. Следовательно, для достижения термоядерного синтеза в лаборатории ученые разработали систему, в которой перегретый газ или плазма удерживается внутри магнитного поля в форме пончика.





Реактор Joint European Torus (JET), расположенный в Калхеме в Оксфордшире, стал пионером в разработке этого подхода к синтезу, которым занимается почти 40 лет. И в последние 10 лет его настроили таким образом, чтобы воспроизвести будущий вид объекта ITER.


Стены реактора JET изготовили из бериллия и титана. «Топливом», которое избрала французская лаборатория для изготовления плазмы, будет смесь двух форм изотопов водорода – дейтерия и трития. JET должен был опробовать материал, из которого будут сделаны внутренние стенки реактора объемом 80 кубических метров, в котором содержится магнитное поле, которое было бы эффективно для работы с этими изотопами.


Во время экспериментов в 1997 году JET использовал углерод, но углерод поглощает тритий, который является радиоактивным. Поэтому для последних испытаний новые стенки реактора изготовили из металлов бериллия и титана. Они впитывают в 10 раз меньше. Затем научной команде JET пришлось настроить свою плазму для эффективной работы в этой новой среде.


«Это потрясающий результат, потому что им удалось получить наибольшее количество энергии, выделившейся в результате термоядерных реакций из всех устройств, запущенных в истории, - прокомментировал доктор Артур Террелл, автор книги «Строители звезд: ядерный синтез и энергетическая гонка планеты» (The Star Builders: Nuclear Fusion And The Race To Power The Planet). «Это знаковый момент, ведь они продемонстрировали стабильность плазмы в течение пяти секунд. Это звучит не очень долго, но в ядерном масштабе это действительно очень, очень долгое время. И тогда очень легко перейти от пяти секунд к пяти минутам, или пяти часам, или даже дольше».


Реактор JET не сможет работать подольше, потому что его медные электромагниты нагреваются слишком сильно. Однако для проекта ITER используют сверхпроводящие магниты с внутренним охлаждением.




Реакции синтеза в лаборатории, как известно, потребляют больше энергии для инициирования, чем они могут выработать. В случае JET для проведения экспериментов используют два маховика мощностью 500 мегаватт.


Но теперь есть доказательства того, что этот дефицит в будущем можно будет преодолеть, поскольку будет использоваться больше плазмы. Объем тороидальной емкости ITER будет в 10 раз больше JET. Ожидается, что французская лаборатория выйдет на безубыточность. Появившиеся после этого коммерческие электростанции должны давать энергию, которую можно будет передать в электрические сети.


Это долгосрочный проект, и примечательно, что примерно четверть из 300 ученых, работающих в JET, только начинают свою карьеру. Именно им придется передать исследовательскую эстафету.


Однако остается много технических проблем. В Европе над этими проблемами работает консорциум Eurofusion, в который входят около 5000 научных и инженерных экспертов из ЕС, Швейцарии и Украины. Великобритания также участвует в проекте.


Реактор JET, вероятно, будет выведен из эксплуатации после 2023 года, а ITER начнет эксперименты с плазмой в 2025 году или вскоре после этого.





Источник: bbc.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика