Бизнес на основе ИИ с нулевым доходом собрал $1 миллиард инвестиций - «Технологии» » Электроника сегодня.
Бизнес на основе ИИ с нулевым доходом собрал $1 миллиард инвестиций - «Технологии»
Стартап «Character.ai» получил от компании Andreessen Horowitz $150 млн. инвестиций, что увеличило его суммарную капитализацию до $1 млрд. Однако Character.ai сложно назвать успешным проектом, ведь за 16 месяцев своего существования он не заработал ни единого цента. Более того, в нынешнем виде это

Бизнес на основе ИИ с нулевым доходом собрал $1 миллиард инвестиций - «Технологии»
✔ Технологии стоят у истоков любого изобретения. Благодаря им появляются новые устройства и материалы. В этом разделе вы найдете информацию о самых интересных технологиях современного хайтек мира.


Стартап «Character.ai» получил от компании Andreessen Horowitz $150 млн. инвестиций, что увеличило его суммарную капитализацию до $1 млрд. Однако Character.ai сложно назвать успешным проектом, ведь за 16 месяцев своего существования он не заработал ни единого цента. Более того, в нынешнем виде это даже не бизнес, у него нет схемы монетизации и прибыль он генерировать не может. Но почему тогда венчурный капитал вкладывает в него столько денег?


Ответ прост: в Кремниевой долине бурлит новая золотая лихорадка под названием «искусственный интеллект». Любой проект с более-менее действующей нейросетью мгновенно привлекает внимание инвесторов. Результат кажется несколько предсказуемым, однако трудно отрицать, что в последнее время технологии ИИ сделали большой рывок вперед и стали доступны широкому кругу пользователей — то есть потенциальным клиентам.


«Character.ai» использует сложную языковую модель для обработки большого количества информации, чтобы затем работать в виде справочника и отвечать на произвольные вопросы пользователей. Его особенность в интерфейсе – вся информация привязана к различным персонам и ИИ ведет диалог как бы от их имени. Например, можно попросить «Альберта Эйнштейна» объяснить принципы теории относительности или спросить у «Тейлор Свифт» о технике вокала. Создатели этого ИИ называют его возможности «бесконечными», но это вызывает закономерный скепсис.


Сейчас «Character.ai» находится в бесплатном доступе, это нужно для его обучения. Затем в нем появится платная подписка, реклама и другие коммерческие опции. Когда это произойдет и сколько удастся заработать, пока неизвестно. Но инвесторы, как показывает объем привлеченных средств, верят в коммерческую привлекательность проекта.

Бизнес на основе ИИ с нулевым доходом собрал $1 миллиард инвестиций - «Технологии»
Рекомендуем:
Обзор Divoom-M — стильного рюкзака с необычной электронной начинкойИсточник — WSJ

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика