NASA опубликовало таймлапс, охватывающий 12 лет съемок ночного неба - «Технологии» » Электроника сегодня.
NASA опубликовало таймлапс, охватывающий 12 лет съемок ночного неба - «Технологии»
Звездное небо способно заворожить не только романтиков, но и вполне прагматичные натуры. А что вы скажете в ответ на предложение посмотреть, как менялась Вселенная вокруг нас на протяжении целых 12 лет? Такая возможность теперь есть — благодаря NASA и космическому зонду NEOWISE, который был запущен

NASA опубликовало таймлапс, охватывающий 12 лет съемок ночного неба - «Технологии»
✔ Технологии стоят у истоков любого изобретения. Благодаря им появляются новые устройства и материалы. В этом разделе вы найдете информацию о самых интересных технологиях современного хайтек мира.
NASA опубликовало таймлапс, охватывающий 12 лет съемок ночного неба - «Технологии»


Звездное небо способно заворожить не только романтиков, но и вполне прагматичные натуры. А что вы скажете в ответ на предложение посмотреть, как менялась Вселенная вокруг нас на протяжении целых 12 лет? Такая возможность теперь есть — благодаря NASA и космическому зонду NEOWISE, который был запущен для проведения наблюдений и мониторинга движения комет и астероидов. Особенность его работы в том, что он делает снимки всей видимой части небесного пространства с периодичностью 6 месяцев для создания полной карты неба.


На первый взгляд, там ничего не меняется. Но если приглядеться повнимательнее, можно заметить немало интересного. На самом деле, там все находится в непрерывном движении! Одни звезды вспыхивают сверхновыми, другие остывают. Яркие газовые хвосты комет пересекают массивные астероиды. Звезды рождаются и гибнут, разрываемые на части массивными черным дырами. И в этот момент становится понятно, что космос очень оживленное место. Но часто все это скрыто от ничем не вооруженных глаз, поэтому астрономам пришлось задействовать инфракрасные датчики, чтобы получить полную картину в этом диапазоне спектра.


Аппарат NEOWISE


Полученные результаты интересны не только для любителей наблюдать за ночным небом, но и для ученых. Особенно ценны они для так называемой временной астрономии, которая занимается изучением того, как меняются космические объекты. Так, в 2012 году NEOWISE помог обнаружить несколько миллионов (!) сверхмассивных черных дыр в дальних галактиках, а в 2020 с его помощью проводились наблюдения за коричневыми карликами. Немалое восхищение вызывает и то, что космический аппарат смог оставаться в рабочем состоянии столь продолжительное время. Ученые рассчитывают на то, что он будет служить им и далее.


Источник — NASA


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика