В Китае запущено самое большое в мире хранилище энергии на сжатом воздухе - «Технологии» » Электроника сегодня.
В Китае запущено самое большое в мире хранилище энергии на сжатом воздухе - «Технологии»
В городе Чжанцзякоу на севере Китая подключили к сети наиболее продвинутую на сегодняшний день и одну из самых мощных систем хранения энергии, для работы которой используется сжатый воздух. В Китайской академии наук сообщили, что разработали для этого принципиально новую технологию, которая

В Китае запущено самое большое в мире хранилище энергии на сжатом воздухе - «Технологии»
✔ Технологии стоят у истоков любого изобретения. Благодаря им появляются новые устройства и материалы. В этом разделе вы найдете информацию о самых интересных технологиях современного хайтек мира.
В Китае запущено самое большое в мире хранилище энергии на сжатом воздухе - «Технологии»


В городе Чжанцзякоу на севере Китая подключили к сети наиболее продвинутую на сегодняшний день и одну из самых мощных систем хранения энергии, для работы которой используется сжатый воздух. В Китайской академии наук сообщили, что разработали для этого принципиально новую технологию, которая превосходит все мировые аналоги. Она создавалась с прицелом на проведение энергетической реформы в стране – к 2030 году на подобные системы должно приходиться уже 25 % всех хранилищ энергии в Китае.


Читайте также - Лист сталь 12ХМ – это низколегированная жаропрочная перлитная конструкционная сталь. Относят его к классу чёрных металлов. Жаропрочная – означает, что сталь можно использовать при высоких температурах нагрева, лист 12хм по доступным ценам.


Хранилище имеет мощность 100 МВт, оно может запасти до 400 МВт⋅ч энергии. Детали устройства накопителя не раскрываются, однако известно, что это технически сложный проект. В нем использованы передовые разработки в области сохранения тепла при сверхкритических температурах и технологии управления сжатием и расширением газов под высоким давлением.


Главное преимущество китайской системы в проектном КПД, который составляет 70,4 %. Это мировой рекорд, так как КПД действующих аналогов не превышает 42-50%, а в строящейся новейшей системе Hydrostor CAES он едва дотягивает до 60 %. Энергообъект в Чжанцзякоу сможет поставить в сеть 132 ГВт⋅ч электроэнергии в год, что позволит обеспечить светом и теплом 40-60 тыс. домов. Это даст экономию в 42 тыс. тонн угля и снизит выбросы углекислого газа в атмосферу на 109 тыс. тонн.


Источник — Chinese Academy of Sciences

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика