Биоокна из водорослей очистят воздух, сгенерируют энергию, кислород и пищу - «Технологии» » Электроника сегодня.
Биоокна из водорослей очистят воздух, сгенерируют энергию, кислород и пищу - «Технологии»
Мексиканский стартап Greenfluidics за четыре года существования получил множество наград, но так и не сумел вывести свою технологию на рынок. Увы, хотя концепция оконного покрытия на основе панелей с живыми водорослями внутри обладает массой полезных свойства, она практически не пригодна для

Биоокна из водорослей очистят воздух, сгенерируют энергию, кислород и пищу - «Технологии»
✔ Технологии стоят у истоков любого изобретения. Благодаря им появляются новые устройства и материалы. В этом разделе вы найдете информацию о самых интересных технологиях современного хайтек мира.
Биоокна из водорослей очистят воздух, сгенерируют энергию, кислород и пищу - «Технологии»


Мексиканский стартап Greenfluidics за четыре года существования получил множество наград, но так и не сумел вывести свою технологию на рынок. Увы, хотя концепция оконного покрытия на основе панелей с живыми водорослями внутри обладает массой полезных свойства, она практически не пригодна для суровой реальности. Доказательством тому служит ранний проект здания BIQ с фасадом из аналогичных водорослей, который за девять лет существования не привлек внимание крупного бизнеса.


Идея в том, чтобы сделать тонкие плоские вертикальные емкости, в которых в воде будут жить колонии специальных водорослей. Насос закачивает в емкость углекислый газ из вентиляционной системы здания, чтобы водоросли использовали его и солнечный свет для фотосинтеза и жизнедеятельности, полезным продуктом которой является выработка кислорода. Панели приглушают солнечный свет и помогают охлаждать помещение, а избыточную биомассу можно перерабатывать в биотопливо или корм для скота.





Отличие технологии Greenfluidics в том, что пластины поделены на половины, в одной живут водоросли, а на вторую нанесено покрытие из наночастиц углерода. Оно хорошо улавливает тепловую энергию солнца, не мешая водорослям получать его свет, поэтому к панели можно подключить термоэлектрический генератор и вырабатывать энергию. Увы, у использования таких биопанелей множество нюансов, поэтому в текущем варианте они больше напоминают игрушки для энтузиастов и любителей новых технологий.


Источник — Greenfluidics

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика