NASA предлагает выращивать лунные колонии из грибов - «Космос» » Электроника сегодня.
NASA предлагает выращивать лунные колонии из грибов - «Космос»
В Исследовательском центре Эймса в Кремниевой долине NASA запускает новый проект из области мико-архитектуры (создания архитектурных объектов из грибного мицелия – прим. ред. Техкульт). Он уже получил щедрое финансирование по программе Innovative Advanced Concepts еще в 2018-ом, когда показал

NASA предлагает выращивать лунные колонии из грибов - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.
NASA предлагает выращивать лунные колонии из грибов - «Космос»


В Исследовательском центре Эймса в Кремниевой долине NASA запускает новый проект из области мико-архитектуры (создания архитектурных объектов из грибного мицелия – прим. ред. Техкульт). Он уже получил щедрое финансирование по программе Innovative Advanced Concepts еще в 2018-ом, когда показал первые успехи в этой необычной дисциплине. Теперь ученые займутся ответственной задачей – разработкой технологии создания полезных предметов и сооружений из мицелия гриба в условиях дефицита ресурсов. Таких, как на Луне.


Мы не можем привезти все стройматериалы для лунной колонии с Земли, большую часть придется изготовить на месте, и грибной мицелий – весьма интересный кандидат. В простейшем случае гриб помещают в форму, дают вырасти и заполнить ее, после чего срезают лишнее и запекают изделие, придавая ему прочность. Так было сделано несколько прототипов предметов лунной мебели – на выращивание одного стула уходит порядка двух недель.


Грибной "табурет" в процессе выращивания в лаборатории NASA


Чем интересен мицелий, так это возможностью роста за счет цианобактерий, которые под воздействием солнца перерабатывают воду и углекислый газ, создавая кислород и пищу для гриба. То есть, при должной инженерной смекалке можно соорудить такую стену, которая отфильтровывает выдыхаемый колонистами воздух, генерирует кислород, сама себя укрепляет и расширяет. Ей нужны лишь солнечный свет и вода – на Луне есть и то, и другое.


Материал из мицелия по умолчанию огнестоек, устойчив к сгибаниям, не пропускает воздух и электрический ток. Из одной порции рассады можно получить сотни гектаров мицелия, который еще и нетрудно наделить полезными мутациями для адаптации к новым условиям. Например, добавить пассивное биолюминисцентное свечение, чтобы экономить на освещении.


Источник — NASA


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика