В Кембридже разработали сверхэффективную топливную ячейку из водоросли - «Технологии» » Электроника сегодня.
В Кембридже разработали сверхэффективную топливную ячейку из водоросли - «Технологии»
Растения на планете Земля миллионы лет преобразуют воду и солнечный свет в энергию, которую используют для своих нужд – ученым было чему у них поучиться. Но рано или поздно настает время двигаться дальше, и исследователи из Кембриджа разработали новую конструкцию топливного элемента на основе

В Кембридже разработали сверхэффективную топливную ячейку из водоросли - «Технологии»
✔ Технологии стоят у истоков любого изобретения. Благодаря им появляются новые устройства и материалы. В этом разделе вы найдете информацию о самых интересных технологиях современного хайтек мира.
В Кембридже разработали сверхэффективную топливную ячейку из водоросли - «Технологии»


Растения на планете Земля миллионы лет преобразуют воду и солнечный свет в энергию, которую используют для своих нужд – ученым было чему у них поучиться. Но рано или поздно настает время двигаться дальше, и исследователи из Кембриджа разработали новую конструкцию топливного элемента на основе водорослей. Они сосредоточились на минимизации потерь при передаче энергии из ячейки к потребителю.


Водоросли не вырабатывают электричество, оно образуется как побочный продукт. В процессе фотосинтеза и формирования новых химических связей в живой клетке создается некоторое количество свободных электронов. Часть из них перемещается за ее пределы – если взять этот процесс под контроль, можно получить движение электронов или электрический ток. Данная технология называется «биофотовольтаика».


В Кембридже решили, что если разделить области, где протекает фотосинтез и где происходит «откачка» электронов, то они смогут усовершенствовать каждую из них по отдельности. И создать принципиально разные условия работы – для фотосинтеза нужен постоянный доступ к свету, а вот электрическую магистраль лучше изолировать как можно тщательнее, во избежание потерь.


Попутно были опробованы новые сорта ГМО-водорослей, в которых генерация электронов при фотосинтезе происходит интенсивнее. Результатом стала новая конструкция топливной ячейки, впятеро более производительной, чем предыдущая версия. А это 0,5 Вт с 1 кв.м. площади, причем «зеленая батарея» живет долго и вдобавок может самовоспроизводиться.

Источник — University of Cambridge

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика