ALTACAS – лазерная система безопасности самолётов при взлёте и посадке - «Техника» » Электроника сегодня.
ALTACAS – лазерная система безопасности самолётов при взлёте и посадке - «Техника»
По статистике до 66 % авиационных происшествий с тяжёлыми последствиями происходят при взлёте и посадке. Однако существующие в настоящее время системы управления воздушным движением в основном предназначены для отслеживания воздушных судов уже после их выхода на курс. Устранить этот пробел призвана

ALTACAS – лазерная система безопасности самолётов при взлёте и посадке - «Техника»
✔ Человечество всегда изобретало что-нибудь, чтобы облегчить себе жизнь. Вначале это были каменные топоры и дубины, а с изобретением колеса появилась и первая техника. Сейчас, конечно, от колеса человеческая мысль ушла довольно далеко вперед, но велосипеды изобретаются довольно регулярно. А также самолеты, корабли, поезда… В этом разделе вы узнаете обо всем, что летает, ездит и плавает и не только.
ALTACAS – лазерная система безопасности самолётов при взлёте и посадке - «Техника»

По статистике до 66 % авиационных происшествий с тяжёлыми последствиями происходят при взлёте и посадке. Однако существующие в настоящее время системы управления воздушным движением в основном предназначены для отслеживания воздушных судов уже после их выхода на курс. Устранить этот пробел призвана система ALTACAS.


Комплекс разработан компанией ALTACAS Technology и дополняет собой существующую систему управления воздушным движением с целью предупреждения аварий на взлётно-посадочной полосе. Контроль за всем, что на ней происходит, предлагается осуществлять с помощью лазеров и микропроцессоров.




Причём контролируют взлётную полосу сами самолёты. ALTACAS предотвращает столкновение воздушных судов путём отслеживания самолётов на встречных курсах. При возникновении опасной ситуации система предупреждает оба экипажа и пункт наземного управления.


Одним из основных элементов системы является разнонаправленный радар MRAH, установленный на крыльях или фюзеляже. Он состоит из вращающегося полусферического корпуса, где находятся лидары – лазерные дальномеры, датчики и приёмники.




Вторая часть системы представлена блоком управления и обработки данных CAPU, который состоит из центрального процессора и дисплея управления в кабине экипажа. Он соединён с удалённым процессором системы управления движения аэродрома.


В процессе работы система ALTACAS сообщает пилоту информацию о взлётной массе, скорости воздушного судна и скорости ветра. Затем система начинает сканировать полосу и пространство над ней. При появлении в секторе обзора другого самолёта или наземного объекта ALTACAS анализирует обстановку и в случае опасности выдает предупреждение.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика