Пентагон скрывает стоимость разработки нового стратегического стелс-бомбардировщика B-21 - «Техника» » Электроника сегодня.
Пентагон скрывает стоимость разработки нового стратегического стелс-бомбардировщика B-21 - «Техника»
В-21 Rider – стратегический бомбардировщик ВВС США нового поколения, предназначенный для преодоления ПВО противника в «невидимом» режиме, постепенно становится «невидимкой» для американских налогоплательщиков в плане финансирования его разработки. Ссылаясь на необходимость защиты интересов

Пентагон скрывает стоимость разработки нового стратегического стелс-бомбардировщика B-21 - «Техника»
✔ Человечество всегда изобретало что-нибудь, чтобы облегчить себе жизнь. Вначале это были каменные топоры и дубины, а с изобретением колеса появилась и первая техника. Сейчас, конечно, от колеса человеческая мысль ушла довольно далеко вперед, но велосипеды изобретаются довольно регулярно. А также самолеты, корабли, поезда… В этом разделе вы узнаете обо всем, что летает, ездит и плавает и не только.
Пентагон скрывает стоимость разработки нового стратегического стелс-бомбардировщика B-21 - «Техника»


В-21 Rider – стратегический бомбардировщик ВВС США нового поколения, предназначенный для преодоления ПВО противника в «невидимом» режиме, постепенно становится «невидимкой» для американских налогоплательщиков в плане финансирования его разработки.


Ссылаясь на необходимость защиты интересов национальной безопасности, командование ВВС держит в секрете стоимость контракта 2015 года с разработчиком В-21 Northrop Grumman, а также сумму предполагаемых общих расходов на поддержание программы.


Как известно, новый бомбардировщик В-21 должен заменить устаревшие В-1 и В-2. В соответствии с планом, Пентагон намерен закупить 100 новых самолетов, которые начнут поступать на вооружение с середины 2020-х годов. Причем их способность по доставке ядерного оружия будет сертифицирована только спустя два года после поступления в ряды ВВС. В октябре прошлого года Бюджетная комиссия Конгресса спрогнозировала общую стоимость программы, включая разработку и закупку, на уровне 97 млрд. долларов.


Нестыковки в финансировании программы В-21 начались еще на стадии борьбы за контракт. Победу в получении заказа Northrop Grumman обеспечила себе тем, что в процессе тендера выставила цену ниже предложенной Пентагоном.


Однако этот случай далеко не первый в практике крупных военных подрядчиков. Получив долгожданный многомиллиардный заказ, новоявленные исполнители затем с лихвой компенсируют все свои расходы и, более того – хорошо на этом заработают. Так, в 80-е годы стоимость программы бомбардировщиков В-2 значительно превысила ее первоначальную цифру. В результате, вместо закупки запланированных 135-150 самолетво Пентагон закупил всего 20. Аналогичная судьба постигла и последующие программы F-22 и F-35.

Источник — DefenseOne

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика