ВВС США массово превращают устаревшие F-16 в беспилотники - «Техника» » Электроника сегодня.
ВВС США массово превращают устаревшие F-16 в беспилотники - «Техника»
Истребитель F-16 был принят на вооружение ВВС США в 1980 году. За 40 лет он зарекомендовал себя, как универсальный многофункциональный и самый массовый истребитель 4-го поколения, состоящий на вооружении ВВС 25 стран. По состоянию на июнь 2018 года в мире было построено уже 4604 самолета этой

ВВС США массово превращают устаревшие F-16 в беспилотники - «Техника»
✔ Человечество всегда изобретало что-нибудь, чтобы облегчить себе жизнь. Вначале это были каменные топоры и дубины, а с изобретением колеса появилась и первая техника. Сейчас, конечно, от колеса человеческая мысль ушла довольно далеко вперед, но велосипеды изобретаются довольно регулярно. А также самолеты, корабли, поезда… В этом разделе вы узнаете обо всем, что летает, ездит и плавает и не только.
ВВС США массово превращают устаревшие F-16 в беспилотники - «Техника»


Истребитель F-16 был принят на вооружение ВВС США в 1980 году. За 40 лет он зарекомендовал себя, как универсальный многофункциональный и самый массовый истребитель 4-го поколения, состоящий на вооружении ВВС 25 стран. По состоянию на июнь 2018 года в мире было построено уже 4604 самолета этой модели.


По решению командования ВВС США с 2010 года часть списанных F-16 были переоборудованы в беспилотники, известные сегодня, как QF-16. Как сообщает издание Wired, в этом году с хранения на базе ВВС «Девис-Монтен» было снято 32 самолета, которые затем были модифицированы с помощью комплекта Drone Peculiar Equipment, разработанного корпорацией Boeing.


Для справки: на базе ВВС США «Девис-Монтен» (Тусон, штат Аризона) помимо действующих летных соединений находится на консервации крупнейший в мире авиапарк – свыше 4400 самолетов и 40 космических кораблей суммарной стоимостью 35 млрд. долларов.


Благодаря Drone Peculiar Equipment, F-16 без особых проблем удается превратить в БПЛА, в котором функции пилота выполняет бортовой компьютер. С его помощью QF-16 может взлетать, приземляться и совершать сложные воздушные маневры. В основном их используют в качестве воздушных мишеней при стрельбе ракетами класса «воздух-воздух».


Однако, если на дрон установить ПО «Skyborg», то он превращается в ударный беспилотник, который может действовать в качестве ведомого совместно с пилотируемыми F-22 или F-35.


Источник — Wired


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика