Электрический мотоцикл Roam Air за $1500 намерен стать рабочей лошадкой Африки - «Техника» » Электроника сегодня.
Электрический мотоцикл Roam Air за $1500 намерен стать рабочей лошадкой Африки - «Техника»
В то время как в западных странах энергия дорожает и люди пересаживаются на велосипеды, жители Африки покупают по 3,5 млн мотоциклов в год, а к 2030-му это число по прогнозам возрастет до 10 млн. Легкий и дешевый мотоцикл – идеальное средство перемещения там, где нет асфальтированных дорог,

Электрический мотоцикл Roam Air за $1500 намерен стать рабочей лошадкой Африки - «Техника»
✔ Человечество всегда изобретало что-нибудь, чтобы облегчить себе жизнь. Вначале это были каменные топоры и дубины, а с изобретением колеса появилась и первая техника. Сейчас, конечно, от колеса человеческая мысль ушла довольно далеко вперед, но велосипеды изобретаются довольно регулярно. А также самолеты, корабли, поезда… В этом разделе вы узнаете обо всем, что летает, ездит и плавает и не только.
Электрический мотоцикл Roam Air за $1500 намерен стать рабочей лошадкой Африки - «Техника»


В то время как в западных странах энергия дорожает и люди пересаживаются на велосипеды, жители Африки покупают по 3,5 млн мотоциклов в год, а к 2030-му это число по прогнозам возрастет до 10 млн. Легкий и дешевый мотоцикл – идеальное средство перемещения там, где нет асфальтированных дорог, общественного транспорта и разветвленной сети заправок. Специально под эти условия компания Roam из Найроби создала свой первый электрический мотоцикл.


Модель Roam Air имеет предельно простую конструкцию, наполненную дешевыми и удобными в ремонте узлами, широкие колеса для перемещения по бездорожью, огромный багажник и аскетичный дизайн. Главная особенность – это рабочая лошадка для поездок на небольшие расстояния, до 90 км на одном заряде батареи на 3,24 кВт⋅ч. В конечном пункте опустевшая батарея заменяется заряженной и можно продолжать работу.







При весе электрического мотоцикла в 135 кг он развивает крутящий момент в 185 Н⋅м и разгоняется до максимальной скорости в 90 км/ч за 5 секунд. Быстрее по африканским дорогам между селениями ездить просто опасно. Важное преимущество Roam Air в возможности перевозить сразу 220 кг груза, плюс здесь удобное широкое сидение для пассажира. Конструкция мотоцикла позволяет установить две батареи и тем самым удвоить дальность поездки.


В Roam говорят, что у них получилась настолько экономичная машина, что ее эксплуатация выгоднее, чем езда на скутере с бензиновым двигателем объемом 150 «кубов». А потому и цена на электромотоцикл всего $1500 за версию с одной батареей и $2050 с двумя. Серийное производство Roam Air начнется в 2023 году.


Источник — Roam


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика