В Disney создали автомобиль, который ездит по стенам (видео) - «Транспорт» » Электроника сегодня.
В Disney создали автомобиль, который ездит по стенам (видео) - «Транспорт»
Вернее, это не совсем автомобиль, скорее это небольшая машинка. Если быть точным, то – «Wall-Climbing Robot Including Ground-Wall Transition» (в вольном переводе это может звучать как «взбирающийся по стенам робот с возможностью перехода от наземного к настенному режиму»). Роботизированное

В Disney создали автомобиль, который ездит по стенам (видео) - «Транспорт»
✔ Человечество всегда изобретало что-нибудь, чтобы облегчить себе жизнь. Вначале это были каменные топоры и дубины, а с изобретением колеса появилась и первая техника. Сейчас, конечно, от колеса человеческая мысль ушла довольно далеко вперед, но велосипеды изобретаются довольно регулярно. А также самолеты, корабли, поезда… В этом разделе вы узнаете обо всем, что летает, ездит и плавает и не только.



Вернее, это не совсем автомобиль, скорее это небольшая машинка. Если быть точным, то – «Wall-Climbing Robot Including Ground-Wall Transition» (в вольном переводе это может звучать как «взбирающийся по стенам робот с возможностью перехода от наземного к настенному режиму»).


Роботизированное устройство получило название VertiGo, а разработано оно было совместными усилиями сотрудников исследовательского центра Desney и ученых Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH).




Аппарат представляет собой своеобразный гибрид мини-электромобиля и дрона: он оснащён двумя поворотными пропеллерами и четырьмя колесами. Для изменения направления тяги каждый пропеллер перемещается в двух плоскостях, в то время как одна из колесных пар обеспечивает управление движением.


По заявлению создателей, способность VertiGo быстро переходить из режима обычной езды в режим «настенный» и обратно, позволяет более широко применять роботов как для перемещения на открытых городских улицах, так и на участках внутри помещений.




Перемещаться по любой вертикальной поверхности, причем с быстротой и ловкостью преодолевая любые неровности и щели кирпичной кладки, робомобиль способен благодаря силе пропеллеров, прижимающих его к стене. А конструкция с двумя винтами позволяет одновременно прижимать к поверхности и толкать устройство в нужном направлении.


Стоит отметить, что для езды по стенам подобная технология применялась и ранее. Идея использовать для этого пропеллеры была реализована в детских машинках от Spin Master. Но в исполнении игрушечной компании все получилось несколько по-другому: пропеллеры внутри модели Zero Gravity Laser Racer создавали под машиной разряжение, благодаря чему она присасывалась к вертикальной поверхности.





Источник: geektimes.ru





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика