Zhiche Auto представила «умный» электрокроссовер – китайский «автомобиль будущего» - «Транспорт» » Электроника сегодня.
Zhiche Auto представила «умный» электрокроссовер – китайский «автомобиль будущего» - «Транспорт»
В Китае дебютировал первый электромобиль марки Zhiche Auto. Это «зеленая» компания (также и в том смысле что история ее создания не насчитывает и двух лет), как и некоторые другие с китайскими корнями, планирует произвести на свет автомобиль с революционными характеристиками. Название молодой фирмы

Zhiche Auto представила «умный» электрокроссовер – китайский «автомобиль будущего» - «Транспорт»
✔ Человечество всегда изобретало что-нибудь, чтобы облегчить себе жизнь. Вначале это были каменные топоры и дубины, а с изобретением колеса появилась и первая техника. Сейчас, конечно, от колеса человеческая мысль ушла довольно далеко вперед, но велосипеды изобретаются довольно регулярно. А также самолеты, корабли, поезда… В этом разделе вы узнаете обо всем, что летает, ездит и плавает и не только.



В Китае дебютировал первый электромобиль марки Zhiche Auto. Это «зеленая» компания (также и в том смысле что история ее создания не насчитывает и двух лет), как и некоторые другие с китайскими корнями, планирует произвести на свет автомобиль с революционными характеристиками.


Название молодой фирмы переводится с китайского как «мудрый автомобиль», однако имя своему первенцу – однообъемному электрическому кроссоверу – его разработчики пока не дали. Основатель компании Шен Хаинь полагает, что в будущем электрокары станут верными помощниками своих хозяев, и на них можно будет переложить определенные рутинные функции. Новизна предлагаемого им подхода строительства автомобилей схожа с таковой для современных производителей мобильных устройств.






Zhiche Auto, официально считающаяся интернет-компанией, сама ничего производить не собирается. Но ее специалистами разработана концепция и конструкция «умного» автономного городского электромобиля, связанного «облачными» технологиями с другим транспортом, инфраструктурой и даже жильем владельца. А все комплектующие — от шасси до электроники — по плану будут заказывать у сторонних поставщиков.


Фирма Zhiche Auto была основана в 2014 году, и ее бизнес-модель очень схожа с направлением американо-китайского стартапа Faraday Future и ее концептом FFZERO1: премиальный «долгоиграющий» электрокар с широкими коммуникативными возможностями и обменом данными от машины к машине. Но если Faraday Future еще не показала ни одной действующей модели, то электрический кроссовер Zhiche Auto уже способен ездить самостоятельно, а представленная на фото машина близка к товарному образцу.






Первый действующий прототип Zhiche Auto представляет собой купеобразный электрокроссовер с парой дверей типа «крыло чайки» (или «сокола»), недвусмысленно намекая на идейного вдохновителя — вседорожника Tesla Model X.


Салон китайского «автомобиля будущего» уж очень напоминает концептуальный: смотрится он эффектно, однако о практичности инженеры, похоже, не очень заботились. Овальный руль неудобен при быстром вращении, мультимедийный планшет расположен слишком низко и отвлекает водителя, зеркал заднего вида нет — вместо них две камеры, передающие изображения на два небольших дисплея по углам передней панели.


Инновационности «умному» электромобилю придает возможность трансляция команд на радиаторную решетку и крышку багажника. Например, вместо традиционных стоп-сигналов будет загораться светодиодная надпись stop.






Внешность электрокара нарисовал Баонан Ду — совладелец Zhiche Auto, ранее работавший шеф-дизайнером стилистической студии концерна PSA в Поднебесной. Его шасси — универсальная электрическая «тележка» японской компании GLM (Green Lord Motors).



Zhiche Auto представила «умный» электрокроссовер – китайский «автомобиль будущего» - «Транспорт»



Этот японский стартап с прошлого года предлагает на местном рынке электрические родстеры Tommykaira ZZ EV ценой 67 тысяч долларов. Кузова для них поставляет фирма Томми Кайры — японского дизайнера и промышленника. А электрическая начинка разработана самостоятельно фирмой GLM: электрородстер массой 850 кг с мотором, выдающим 305 л.с. и 415 Нм, способен разгоняться до «сотни» за 3,9 с. Максимальная скорость ожидаемо невысока — «всего» 180 км/ч. Однако компания GLM рекламирует свою «тележку» в качестве универсального шасси для практически любого автомобиля — вплоть до легких грузовичков.


Очевидно, доступность готового шасси и привлекла китайскую фирму Zhiche Auto. По прикидкам самих предпринимателей, «мудрые автомобили» могут поступить на рынок уже в 2017 году. Осталось наладить взаимодействие со всеми поставщиками и организовать продажи — разумеется, через интернет.



По материалам autoreview.ru, zr.ru





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика