Повышение цен на услуги TSMC отразятся на стоимости электроники в 2022 году - «Смартфоны» » Электроника сегодня.
Повышение цен на услуги TSMC отразятся на стоимости электроники в 2022 году - «Смартфоны»
В конце августа СМИ сообщали о том, что крупнейший в мире производитель полупродниковой продукции TSMC планирует в этом году поднять для своих клиентов стоимость услуг. Тогда сообщалось, что чипы на основе 7-нм и более современных техпроцессов подорожают на 10%, а вот процессоры на 16-нм и более

Повышение цен на услуги TSMC отразятся на стоимости электроники в 2022 году - «Смартфоны»
✔ Смартфоны
Повышение цен на услуги TSMC отразятся на стоимости электроники в 2022 году - «Смартфоны»


В конце августа СМИ сообщали о том, что крупнейший в мире производитель полупродниковой продукции TSMC планирует в этом году поднять для своих клиентов стоимость услуг. Тогда сообщалось, что чипы на основе 7-нм и более современных техпроцессов подорожают на 10%, а вот процессоры на 16-нм и более старых техпроцессах повысятся в цене на 20%.


Журналисты подчёркивали, что такое резкое увеличение стоимости чипов вместе с дефицитом процессоров на рынке электроники может привести к росту цен на наиболее популярные устройства, при этом больше всего может пострадать автомобильная промышленность из-за роста стоимости чипов на 20%.


Теперь же аналитики сообщили Nikkei Asian Review, что повышение цен на услуги TSMC более явно будет отражаться на стоимости всей потребительской электроники с 2022 года, так как компания всё ещё занимается проработкой существующих заказов. Они также утверждают, что заказчики планируют обсуждать с TSMC свои особые условия до 1 октября.


Японское издание провело анализ ситуации и заявило, что и до грядущего повышения цен тайваньская компания удерживала их на уровне, который превосходит предложения конкурентов на 20%. По этой причине в условиях резкого роста спроса на услуги TSMC удавалось довольно долго удерживать ситуацию и не прибегать к повышению цен.


Директор по исследованиям компании Counterpoint Research Дейл Гай заявил, что общие цены на чипы и так уже достаточно заметно выросли. По его словам, разработчики процессоров тратят на 40% больше за выпуск устаревших и находящихся в дефиците чипов. На производителях электроники это тоже сказывается: руководители цепочек поставок и дистрибьюторы утверждают, что цена некоторых микроконтроллерных чипов подскочила с $0,20 за штуку до более чем $1.


Глобальный дефицит поставок на рынке полупроводниковой продукции — не единственный фактор, влияющий на повышение стоимости услуг. Nikkei Asian Review уточняет, что в ближайшие три года компания потратит на расширение производства порядка $100 млрд. Это существенные инвестиции, из-за которых рост цен был бы неминуем.


В рамках пересмотра большей части контрактов с заказчиками, которые предполагает установку более высоких цен на чипы, компания также хочет избавиться от так называемого двойного бронирования, когда клиенты размещают заказы на большее количество процессоров, чем им на самом деле нужно — они это делали в надежде получить достаточное количество компонентов в услових глобального дефицита поставок.


 


 


Источник: https://kod.ru/uveli4enie-cen-na-elektroniky-coming/


 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика