В России появился подводный ГЛОНАСС - «Роботы» » Электроника сегодня.
В России появился подводный ГЛОНАСС - «Роботы»
Условия, в которых работают российские подводные роботы, не менее суровы, чем ближний космос – толща воды в несколько тысяч метров под арктическими льдами. Теперь они смогут определять свое местоположение с точностью до миллиметров и обмениваться информацией с центром управления. Все это благодаря

В России появился подводный ГЛОНАСС - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
В России появился подводный ГЛОНАСС - «Роботы»


Условия, в которых работают российские подводные роботы, не менее суровы, чем ближний космос – толща воды в несколько тысяч метров под арктическими льдами. Теперь они смогут определять свое местоположение с точностью до миллиметров и обмениваться информацией с центром управления. Все это благодаря системе «Позиционер» — подводному дополнению к навигационной спутниковой системе ГЛОНАСС.


Разработанной в концерне «Океанприбор», подводная группировка ГЛОНАСС будет состоять из глубоководных автономных аппаратов и гидроакустических буев, оснащенных системой спутниковой связи и навигации.


Подводные «орбиты» арктических роботов проходят на глубинах до 8 км, при этом ориентироваться в океанских глубинах они смогут с помощью гидроакустических буев-маяков, которые также будут ретранслировать информацию на поверхность. Предполагается наличие нескольких типов таких буев: одни будут находиться под водой, другие — плавать на поверхности, а третьи — вморозят в лед.


Электронная начинка буев – это радио и гидроакустическая аппаратура с единой системой питания. Дрейфующие буи поместят в защитный корпус с поплавками, а замороженные во льду – в специальный сверхпрочный термоконтейнер.


Буи будут работать в трех режимах. Первый – это прием, обработка и передача информации роботам. Второй – режим «диалог» обеспечит связь между наземными абонентами и подводными роботами. И третий – автономный режим, при котором роботы корректируют свой курс, сверяя координаты с буями.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика