В Калифорнийском институте создан робот-летучая мышь - «Роботы» » Электроника сегодня.
В Калифорнийском институте создан робот-летучая мышь - «Роботы»
Природа – настоящая сокровищница идей для создателей роботов. На этот раз инженеры Калифорнийского технологического института совместно с коллегами из университета штата Иллинойс разработали робота-летучую мышь с мягкими крыльями. Необычный беспилотник – это не только альтернатива «собратьям» с

В Калифорнийском институте создан робот-летучая мышь - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
В Калифорнийском институте создан робот-летучая мышь - «Роботы»


Природа – настоящая сокровищница идей для создателей роботов. На этот раз инженеры Калифорнийского технологического института совместно с коллегами из университета штата Иллинойс разработали робота-летучую мышь с мягкими крыльями.


Необычный беспилотник – это не только альтернатива «собратьям» с вращающимися винтами, но и учебное пособие для ученых в изучении механики полета летучих мышей. Как оказалось, находясь в полете, они способны выполнять движения крыльями в 40 различных направлениях за счет сложнейших манипуляций суставами.




Вес робота всего 93 грамма, размах крыльев около 0,3 м. Имитация полета своего живого аналога стала возможной во многом благодаря бортовому компьютеру и датчикам, обеспечивающим автономный полет.


Труднее всего оказалось подобрать материал для крыльев – одновременно эластичный и прочный. В результате исследователи разработали уникальную силиконовую мембрану толщиной 56 мкм. С ее помощью на взмах крыла стало уходить значительно меньше энергии, чем у других летающих беспилотников.



По мнению создателей, такие беспилотники, найдут применение в труднодоступных местах, где вращающиеся лопасти могут травмировать людей или повредить предметы.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика