Робот Сэм кладет кирпич в 6 раз быстрее профессиональных каменщиков - «Роботы» » Электроника сегодня.
Робот Сэм кладет кирпич в 6 раз быстрее профессиональных каменщиков - «Роботы»
Уже в ближайшее время на стройках Великобритании появится полуавтоматический робот по прозвищу Сэм, хорошо зарекомендовавший себя в США в течение двух последних лет. За рабочую смену он укладывает 3000 кирпичей в то время, как профессиональный каменщик всего 500. Сэм был разработан в Нью-Йорке

Робот Сэм кладет кирпич в 6 раз быстрее профессиональных каменщиков - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
Робот Сэм кладет кирпич в 6 раз быстрее профессиональных каменщиков - «Роботы»


Уже в ближайшее время на стройках Великобритании появится полуавтоматический робот по прозвищу Сэм, хорошо зарекомендовавший себя в США в течение двух последних лет. За рабочую смену он укладывает 3000 кирпичей в то время, как профессиональный каменщик всего 500.


Сэм был разработан в Нью-Йорке специалистами компании Construction Robotics. Он состоит из конвейера, роботизированной руки-манипулятора и насоса для подачи бетона. Перед началом работы его необходимо загрузить кирпичами.




На место укладки кирпича он предварительно наносит раствор, после чего рука-манипулятор кладет кирпич. Далее рабочий ассистент убирает мастерком излишки раствора.




Однако далеко не все полны оптимизма от столь высокой производительности. По мнению многих экспертов, массовое применение подобных роботов на стройках оставит без работы тысячи рабочих.


Связанные статьи:

Робот-каменщик Адриан построит дом за пару дней

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика