Робот-каменщик Hadrian X профессионально укладывает до 200 кирпичей в час - «Роботы» » Электроника сегодня.
Робот-каменщик Hadrian X профессионально укладывает до 200 кирпичей в час - «Роботы»
Австралийская компания Fastbrick Robotics сообщила о том, что ее последняя модель робота-каменщика готова конкурировать со строителями-людьми в кладке кирпича при строительстве зданий. Они существенно оптимизировали алгоритмы и достигли рекордной скорости работы. Если перед началом пандемии

Робот-каменщик Hadrian X профессионально укладывает до 200 кирпичей в час - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
Робот-каменщик Hadrian X профессионально укладывает до 200 кирпичей в час - «Роботы»


Австралийская компания Fastbrick Robotics сообщила о том, что ее последняя модель робота-каменщика готова конкурировать со строителями-людьми в кладке кирпича при строительстве зданий. Они существенно оптимизировали алгоритмы и достигли рекордной скорости работы. Если перед началом пандемии COVID-19 она составляла 85 кирпичей в час, то к середине весны возросла уже до 150, а ныне робот уверенно и качественно выкладывает 200 кирпичей за час.


На первый взгляд, скорость не так уж и велика – некоторые демонстрационные машины могут перекинуть более 1000 кирпичей за час. Но в том и отличие, что Hadrian X создан не для перемещения стройматериалов, а для возведения качественных конструкций. Робот получает 3D CAD-модель здания и самостоятельно сооружает по ней стены из отдельных кирпичей. В его механизме есть возможность выбора видов кирпичей и добавления на них раствора, поэтому Hadrian X на самом деле выполняет работу каменщика.


Свое название робот получил в честь римского императора Адриана, по чьему указу был выстроен грандиозный «Адрианов вал», отделивший земли Англии от Шотландии. Робот проектировался с умыслом, что некогда машины смогут повторить, а затем и превзойти это достижение. Пока это всего лишь каменщик и сложные аспекты строительства ему не под силу. Однако при цене на услуги профессиональных каменщиков-людей $10-100 робот Hadrian X по затратам на его эксплуатацию уже может составить им реальную конкуренцию в длинном ряде проектов.


Источник — Fastbrick Robotics


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика