Робот-священник BlessU-2 отпустит грехи на пяти языках - «Роботы» » Электроника сегодня.
Робот-священник BlessU-2 отпустит грехи на пяти языках - «Роботы»
Своеобразно отметили 500-летие начала Реформации в протестантской церкви в Гессене и Ниссау (Германия), где был установлен робот-священник BlessU-2. Машина дает благословение и прощает грехи на пяти языках. Напомним, 500 лет назад католический священник Мартин Лютер прибил к дверям одной из церквей

Робот-священник BlessU-2 отпустит грехи на пяти языках - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
Робот-священник BlessU-2 отпустит грехи на пяти языках - «Роботы»


Своеобразно отметили 500-летие начала Реформации в протестантской церкви в Гессене и Ниссау (Германия), где был установлен робот-священник BlessU-2. Машина дает благословение и прощает грехи на пяти языках.


Напомним, 500 лет назад католический священник Мартин Лютер прибил к дверям одной из церквей города Виттенберг свои знаменитые 95 тезисов, положившие начало расколу католической церкви и зарождению протестантизма. И вот спустя полтысячелетия на входе в церкви прихожан встречает робот BlessU-2.




На груди у робота вмонтирован сенсорный экран, который дополняют две руки и голова. Прихожанам он предлагает на выбор благословение на одном из пяти языков – немецком, английском, французском, испанском и польском. По желанию робот может говорить мужским или женским голосом.


Перед благословением он поднимает руки, сопровождая действие вспышками света, и произносит: «Бог да благословит и защитит тебя». Если необходимо, произнесенное будет продублировано распечаткой. В случае поломки робота заменит исправный дублер.




По словам представителя церкви Стефана Кребса, «идея состояла в том, чтобы спровоцировать дискуссию». Идея заменить живого священника роботом была воспринята неоднозначно. Все же абсолютное большинство прихожан предпочитают иметь дело с живым пастырем.


Однако BlessU-2 – не первый «культовый» робот. В прошлом году в одном из буддийских храмов на окраине Пекина появился робот-монах, повторяющий мантры и объясняющий основные постулаты буддизма.

Источник — Evangelical Church

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика