Как собрать кубик Рубика за 0,38 секунды - «Роботы» » Электроника сегодня.
Как собрать кубик Рубика за 0,38 секунды - «Роботы»
Инженеры-энтузиасты Бен Кац и Джаред Ди Карло создали роботизированную установку, которая побила мировой рекорд по сборке кубика Рубика. Было 0,637 секунды, стало 0,38 секунды – ускорение на 40 % впечатляет. Но настоящая изюминка в том, что их конструкция рассчитана на еще большие скорости решения

Как собрать кубик Рубика за 0,38 секунды - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
Как собрать кубик Рубика за 0,38 секунды - «Роботы»


Инженеры-энтузиасты Бен Кац и Джаред Ди Карло создали роботизированную установку, которая побила мировой рекорд по сборке кубика Рубика. Было 0,637 секунды, стало 0,38 секунды – ускорение на 40 % впечатляет. Но настоящая изюминка в том, что их конструкция рассчитана на еще большие скорости решения головоломки.


Оптимальные алгоритмы сборки кубика Рубика выработаны давно и всем известны, среднее количество итераций на сборку 19-23 и радикально улучшить тут что-то не позволяют принципы математики. Значит, надо совершенствовать робота – Кац и Ди Карло разработали альтернативный механизм. В нем шесть манипуляторов жестко фиксируют внешние грани куба, а две высокоскоростных камеры Playstation 3 Eye держат в поле видимости все шесть лицевых сторон, анализируя расположение сегментов на них.


Оранжевые плитки пришлось выкрасить в черный цвет, потому что система распознавания путала их с красными. На то, чтобы проанализировать текущее состояние кубика, выработать стратегию и начать передачу команд манипуляторам, уходит 45 миллисекунд. Каждый оборот пластины кубика – еще 10 миллисекунд, но на практике 15, чтобы движения были четкими, законченными, и также воспринимались камерой.


Не составит труда улучшить скорость работы системы минимум на 100 миллисекунд и даже больше, полагают Кац и Ди Карло, но лично им это все уже неинтересно. Оказывается, оригинальные кубики Рубика слишком хлипкие для сборки на таких скоростях, постоянно ломаются, поэтому процесс отладки системы в реальных условиях очень трудоемкий и раздражающий.


Источник — Ars Technica


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика