Мобильный бар «Гвидо» с роботами-барменами приедет на итальянские курорты - «Роботы» » Электроника сегодня.
Мобильный бар «Гвидо» с роботами-барменами приедет на итальянские курорты - «Роботы»
Несколько лет назад компания Makr Shakr заявила о себе созданием робота-бармена, способного смешать 1 гугол различных коктейлей. Для справки, гугол — это единица со 100 нулями. Теперь они разработали подходящую платформу для него – беспилотник с виде мобильного бара, который будет приезжать в места

Мобильный бар «Гвидо» с роботами-барменами приедет на итальянские курорты - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
Мобильный бар «Гвидо» с роботами-барменами приедет на итальянские курорты - «Роботы»


Несколько лет назад компания Makr Shakr заявила о себе созданием робота-бармена, способного смешать 1 гугол различных коктейлей. Для справки, гугол — это единица со 100 нулями. Теперь они разработали подходящую платформу для него – беспилотник с виде мобильного бара, который будет приезжать в места отдыха и оказывать услуги без человеческого персонала.


Роботы от Makr Shakr смонтированы на специальной стойке, разработанной студией Carlo Ratti Associati. Она напоминает барную стойку, но открыта с двух сторон и снабжена навесом. Вся конструкция установлена на шасси электромобиля-беспилотника. Роботы-бармены могут смешивать, взбивать и разливать более 60 видов коктейлей, нужно лишь пополнять запасы ингредиентов в холодильниках.


Для оплаты услуг «робобара» используется приложение для смартфона, через него же можно заказать приезд машины в конкретное место. Правда, радиус действия и время автономной работы «Гвидо» неизвестны. «Гвидо» – это собственное имя нового концепта. И у него есть реальные перспективы. Были бы деньги на счету, смартфон и условия для проезда целевого беспилотника.


А еще, в переводе с итальянского, Гвидо можно интерпретировать как «Я еду». Тестирование робобаров в реальных условиях начнется уже в ближайшем курортном сезоне, по соглашению с властями разных средиземноморских городов.


Источник — Carlo Ratti Associati

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика