Робот-хирург помог провести первую в мире удаленную операцию на сердце - «Роботы» » Электроника сегодня.
Робот-хирург помог провести первую в мире удаленную операцию на сердце - «Роботы»
Телероботизированная медицина становится актуальной тенденцией. В Индии доктор Тежас Патель из Института изучения сердца в Ахмедабаде провел операцию по установке стента в кровеносные сосуды в сердце пациента, находясь на расстоянии в 35 км от него. Он управлял роботом-хирургом CorPath GRX, который

Робот-хирург помог провести первую в мире удаленную операцию на сердце - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
Робот-хирург помог провести первую в мире удаленную операцию на сердце - «Роботы»


Телероботизированная медицина становится актуальной тенденцией. В Индии доктор Тежас Патель из Института изучения сердца в Ахмедабаде провел операцию по установке стента в кровеносные сосуды в сердце пациента, находясь на расстоянии в 35 км от него. Он управлял роботом-хирургом CorPath GRX, который впервые в истории был применен в таких условиях.


В предыдущих тестах врач-оператор находился в непосредственной близости от робота, в соседнем помещении. Теперь же пульт управления подключили к роботу через высокоскоростной Интернет, добавив несколько видеокамер для обзора ситуации в операционной. В ней дежурили два хирурга для подстраховки, но она не понадобилась – удаленная операция прошла практически идеально.




Это открывает новые горизонты для дистанционного оказания медицинской помощи. Например, в блокированном стихийным бедствием населенном пункте, на полярной базе или корабле посреди океана — даже на орбитальной станции, в теории. Кстати, в NASA еще в 1999-ом задумались о создании телемедицинской системы для МКС.


Телемедицина — это востребованная отрасль технологии. По данным Американской ассоциации больниц, на 2017 год 76 % больниц в США уже внедрили ту или иную форму дистанционной медицины. Опыт индийских врачей показывает, что технология может с успехом применяться и в других странах.

Источник — ZDNet

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика