Медицинский робот-змея Flex провел 9 успешных операций (видео) - «Технологии» » Электроника сегодня.
Медицинский робот-змея Flex провел 9 успешных операций (видео) - «Технологии»
Компания Medrobotics заслужила одобрение хирургов за создание робота-змеи Flex Robotic System, который уже помог им в проведении 19 операций на горле. Их коллеги из отделения акушерства и гинекологии также планируют провести испытания гибкого робота Робот Flex вышел на американский рынок на год

Медицинский робот-змея Flex провел 9 успешных операций (видео) - «Технологии»
✔ Технологии стоят у истоков любого изобретения. Благодаря им появляются новые устройства и материалы. В этом разделе вы найдете информацию о самых интересных технологиях современного хайтек мира.



Компания Medrobotics заслужила одобрение хирургов за создание робота-змеи Flex Robotic System, который уже помог им в проведении 19 операций на горле. Их коллеги из отделения акушерства и гинекологии также планируют провести испытания гибкого робота


Робот Flex вышел на американский рынок на год позже, чем на европейский — у Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) возник вопрос о возможной автономности робота. «Нам пришлось показать, что хирург обладает полной и абсолютной властью над происходящим. Если бы это было иначе, мы бы все еще находились на стадии разработок», — говорит Дэвид Голденберг, директор медицинского центра Херши.




Flex Robotic System — это гибкая трубка, которой управляет хирург, запуская ее в рот пациента и управляя джойстиком. Камера на конце позволяет видеть и перемещаться внутри дыхательных путей пациента. Он может достигать таких мест, которые иначе были бы недоступны, или хирургам пришлось бы ломать челюсть или делать надрез. По словам Голдберга, с его помощью многие процедуры стали проще, быстрее и менее болезненными для пациентов.


Читайте также: Видео: робот-хирург Да Винчи зашивает виноградину с ювелирной точностью


Достигнув места назначения, хирург выбирает нужный инструмент из арсенала робота — скальпели, ножницы, зажимы, иглы. Flex обладает единственной автономной функцией — когда операция окончена, он сам выбирается из тела пациента. Эту функцию пропустили в FDA, потому что робот просто повторяет путь, пройденный хирургом в начале, пишет ХайТек.


Доктор Голдберг, кстати, надеется, что полностью автономных хирургических роботов никогда не будет. «Не потому что я боюсь, что меня заменят, - говорит он, - но потому что хирургия — это искусство, которое требует оценки и способности принимать решения». И помимо чисто технических решений врачам приходится решать вопросы этические, которые роботу не под силу.








{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика