В Италии разработали робота-помощника для строителей - «Роботы» » Электроника сегодня.
В Италии разработали робота-помощника для строителей - «Роботы»
Инженеры инновационного инженерного центра Fraunhofer Italia (IEC) в Больцано разрабатывают программное обеспечение, которое позволит роботу-помощнику эффективно работать на строительной площадке. Основанный на платформе Husky A200, мобильный робот использует новое навигационное ПО для

В Италии разработали робота-помощника для строителей - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
В Италии разработали робота-помощника для строителей - «Роботы»


Инженеры инновационного инженерного центра Fraunhofer Italia (IEC) в Больцано разрабатывают программное обеспечение, которое позволит роботу-помощнику эффективно работать на строительной площадке. Основанный на платформе Husky A200, мобильный робот использует новое навигационное ПО для самостоятельного решения логистических задач.


По сравнению с теми же домашними роботами у строительных моделей гораздо более сложные обязанности и условия работы. В связи с этим робототехники Fraunhofer разрабатывают новый программный интерфейс, объединяющий информационное моделирование зданий (BIM) с робототехнической операционной системой (ROS).




Новый интерфейс обрабатывает важную потоковую информацию для обновления базы данных о препятствиях на строительной площадке, с которыми у датчиков робота могут возникнуть проблемы, что позволяет ему избегать, к примеру, открытых шахт лифтов.


По словам разработчиков, эта информация помогает роботу-ассистенту безопасно перевозить тяжелые строительные материалы и инструменты по строительной площадке. Для навигации по ее постоянно изменяющемуся ландшафту мобильный робот использует электронный блок управления, лазеры, датчики ускорения и наклона. Кроме того, он может следовать за своим «начальником», когда активирована функция follow-me (следуй за мной).

Источник — Fraunhofer

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика