Полиция Нью-Йорка разорвала контракт с Boston Dynamics - «Роботы» » Электроника сегодня.
Полиция Нью-Йорка разорвала контракт с Boston Dynamics - «Роботы»
С декабря прошлого года Департамент полиции Нью-Йорка (NYPD) решил использовать модифицированного робота Spot для выполнения миссий, связанных с обезвреживанием взрывчатых веществ, чтобы не подвергать опасности полицейских. Несколько раз его использовали для проверки внутренней части дома,

Полиция Нью-Йорка разорвала контракт с Boston Dynamics - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
Полиция Нью-Йорка разорвала контракт с Boston Dynamics - «Роботы»


С декабря прошлого года Департамент полиции Нью-Йорка (NYPD) решил использовать модифицированного робота Spot для выполнения миссий, связанных с обезвреживанием взрывчатых веществ, чтобы не подвергать опасности полицейских. Несколько раз его использовали для проверки внутренней части дома, подвергшегося краже со взломом, прежде чем туда входили офицеры полиции.


К сожалению, робот по прозвищу Digidog так и не смог показать все, на что он способен. Уже через несколько месяцев работы в NYPD его вернули представителям Boston Dynamics – и вовсе не по причине неисправности, а потому что он попросту страшный.


Александрия Окасио-Кортес из Палаты представителей США и несколько жителей мегаполиса выразили озабоченность в связи с работой Digidog, который очень напоминает Metalhead, четвероногого робота – героя телесериала «Черное зеркало».


Вместе с ними мэр Нью-Йорка Билл де Блазио посоветовал руководству полиции «переосмыслить» методику использования робота. Чтобы особо не напрягаться, в NYPD просто расторгли контракт с Boston Dynamics на сумму 94000 долларов, который действовал до августа текущего года.


Как сообщил заместитель комиссара полиции Джон Миллер, на Digidog ополчились активисты, выступающие против расизма и тотальной слежки. Позже к ним присоединились и видные городские чиновники, в частности, член городского совета Бен Каллос и пресс-секретарь мэра Билл Нейдхард.


В результате, NYPD использовал робота Digidog всего лишь в шести миссиях, не причинив никому никакого вреда.

Источник — New York Post

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика