Два неизвестных дрона парализовали работу лондонского аэропорта Гатвик - «Оружие» » Электроника сегодня.
Два неизвестных дрона парализовали работу лондонского аэропорта Гатвик - «Оружие»
DroneGun Как это нередко бывает, даже самые передовые мирные технологии в руках злоумышленников превращаются в опасное оружие. В среду около 21-00 часов по местному времени служба безопасности лондонского международного аэропорта Гатвик получила сообщение о появлении над ВПП двух неизвестных

Два неизвестных дрона парализовали работу лондонского аэропорта Гатвик - «Оружие»
✔ Человек никогда не обходился без оружия. Каменные топоры, копья, луки, потом и огнестрельное оружие. Вначале оно было необходимо для охоты и обороны от сильных соседей. Ну и конечно для нападения на соседей слабых. Сейчас роль оружия практически не изменилась, разве что охоте стали уделять намного меньше времени, чем раньше.
Два неизвестных дрона парализовали работу лондонского аэропорта Гатвик - «Оружие»
DroneGun


Как это нередко бывает, даже самые передовые мирные технологии в руках злоумышленников превращаются в опасное оружие.


В среду около 21-00 часов по местному времени служба безопасности лондонского международного аэропорта Гатвик получила сообщение о появлении над ВПП двух неизвестных беспилотников. В результате, хоть и обошлось без происшествий, но воздушная гавань оказалась парализованной на 32 часа, что привело к задержке более 760 рейсов и создало массу неудобств свыше 120 тысячам пассажирам. Злоумышленники так до сих пор и не найдены.


На фоне подобных событий тема создания эффективных средств уничтожения «плохих» дронов звучит все актуальнее. К примеру, правительство США провело испытания системы Anti-UAV Defense System (AUDS), предназначенной для защиты аэропортов.


AUDS


Станция обнаружения постоянно сканирует воздушное пространство и при обнаружении неизвестного беспилотника на него обрушивается 4-ваттный направленный луч, парализующий сигналы управления и принуждающий к посадке.


В свою очередь, стартап Droneshield предложил технологию DroneGun Tactical, на основе которой была разработана линейка переносных комплексов «DroneGun». Они неплохо показали себя в ходе игр Содружества, состоявшихся в начале этого года в австралийском штате Квинсленд.


DroneGun


Свои версии средств борьбы с дронами предложили Мичиганский технологический университет – беспилотник, вооруженный сетью для нейтрализации противника, а полиция Голландии – хищных дрессированных птиц.




Эксперты не сомневаются, что инцидент в аэропорту Гатвик заставит заинтересованные страны объединить усилия в деле борьбы с новым видом воздушного терроризма.

Источник — Gatwick Airport

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика