Армия США потратила $1,5 миллиона, чтобы сбить три неизвестных воздушных шара - «Оружие» » Электроника сегодня.
Армия США потратила $1,5 миллиона, чтобы сбить три неизвестных воздушных шара - «Оружие»
При оценке эффективности средств ПВО применяется и такой, пусть и не самый главный показатель, как соотношение цен уничтоженной цели и использованного против нее оружия. Согласитесь, вряд ли командир батареи ЗРК «Patriot» станет расходовать ракету ценой в несколько миллионов долларов, зная, что ему

Армия США потратила $1,5 миллиона, чтобы сбить три неизвестных воздушных шара - «Оружие»
✔ Человек никогда не обходился без оружия. Каменные топоры, копья, луки, потом и огнестрельное оружие. Вначале оно было необходимо для охоты и обороны от сильных соседей. Ну и конечно для нападения на соседей слабых. Сейчас роль оружия практически не изменилась, разве что охоте стали уделять намного меньше времени, чем раньше.


При оценке эффективности средств ПВО применяется и такой, пусть и не самый главный показатель, как соотношение цен уничтоженной цели и использованного против нее оружия. Согласитесь, вряд ли командир батареи ЗРК «Patriot» станет расходовать ракету ценой в несколько миллионов долларов, зная, что ему противостоит копеечный беспилотник.


Однако примерно так и произошло в случае с НЛО, которые были замечены некоторое время назад в небе США и стали объектом насмешек миллионов американцев — а также откровенным провалом системы национальной ПВО. Дело в том, что «НЛО» оказались обычными исследовательскими шарами-зондами.


По словам представителей администрации президента, четыре ракеты класса «воздух-воздух» AIM-9X Sidewinder, израсходованные истребителями-перехватчиками для уничтожения неопознанных шаров на прошлой неделе, обошлись Пентагону в 1,5 миллиона долларов. А если добавить к ним расходы на персонал, участвующий в исследованиях обломков на Аляске, то получится кругленькая сумма со множеством нулей.


Несколькими днями раньше для уничтожения китайского «шпионского шара», беспрепятственно пролетевшего через всю территорию США, в воздух был поднят истребитель 5-го поколения F-22. Нарушитель — унесенный ветром из Поднебесной метеозонд — был поражен ракетой AIM-9М Sidewinder ценой 400 тыс. долларов.


После этих скандальных эпизодов многие американцы возмущены и вполне справедливо задают вопрос: на что используется постоянно растущий гигантский оборонный бюджет США?

Армия США потратила $1,5 миллиона, чтобы сбить три неизвестных воздушных шара - «Оружие»
Источник — Wall Street Journal

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика