Япония и Великобритания создадут лучшую в мире ракету класса «воздух-воздух» - «Оружие» » Электроника сегодня.
Япония и Великобритания создадут лучшую в мире ракету класса «воздух-воздух» - «Оружие»
Япония и Великобритания впервые объединили свои усилия в разработке лучшей в мире (по их мнению) ракеты класса «воздух-воздух», которая превзойдет все существующие аналоги. Как ожидается, ее примут на вооружение в конце 2020-х годов для того, чтобы оснастить истребители 5-го поколения F-35А. Япония

Япония и Великобритания создадут лучшую в мире ракету класса «воздух-воздух» - «Оружие»
✔ Человек никогда не обходился без оружия. Каменные топоры, копья, луки, потом и огнестрельное оружие. Вначале оно было необходимо для охоты и обороны от сильных соседей. Ну и конечно для нападения на соседей слабых. Сейчас роль оружия практически не изменилась, разве что охоте стали уделять намного меньше времени, чем раньше.
Япония и Великобритания создадут лучшую в мире ракету класса «воздух-воздух» - «Оружие»


Япония и Великобритания впервые объединили свои усилия в разработке лучшей в мире (по их мнению) ракеты класса «воздух-воздух», которая превзойдет все существующие аналоги. Как ожидается, ее примут на вооружение в конце 2020-х годов для того, чтобы оснастить истребители 5-го поколения F-35А.


Япония и Великобритания по праву относятся к числу ведущих военных держав, что безусловно подкрепляется высоким уровнем научных исследований и разработок. В частности, одно из последних достижений Японии – ракета средней дальности ААМ-4В класса «воздух-воздух» с усовершенствованной фазированной РЛС в носовой части, пришедшая на смену устаревшим образцам.


Ракетами ААМ-4В оснащены японские истребители F-2 и F-15J. С учетом большого размера ракеты ее приходится крепить на внешней подвеске даже у F-35A, что не лучшим образом сказывается на их малозаметности. Всего Япония планирует закупить 42 истребителя F-35A.


Чтобы поместить ракету внутрь фюзеляжа, придется усердно поработать над ее конструкцией. Один из вариантов – оснащение ракеты антенной с фазированной антенной решеткой (АФАР), которые уже установлены на истребителях Eurofighter Typhoon, F-35 и российском истребители 5-го поколения Су-57.


Предшественники РЛС с АФАР – радары с механически вращающимися «тарелками» по сравнению с ними занимают гораздо больше места, тяжелее по весу и, самое главное, медленнее реагируют на смену обстановки, что очень важно в современном воздушном бою.




Есть своя интересная разработка и у Великобритании – Meteor, первая в мире твердотопливная ракета класса «воздух-воздух» с прямоточным двигателем, развивающая скорость до 4 Маха. Помимо высокой скорости у нее есть еще одно достоинство – компактные размеры, благодаря чему она помещается в отсеке F-35.


Предварительные переговоры Японии и Великобритании о совместной разработке новой ракеты начались в 2014 году. По мнению экспертов, каждая из сторон вносит свою лепту в создание нового оружия в виде уникальных военных технологий, в результате чего на свет уже к середине 2018 года может появиться его опытный образец.


Источник — Popular Mechanics


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика