Чандраян-2: вторая индийская лунная миссия провалилась при посадке - «Космос» » Электроника сегодня.
Чандраян-2: вторая индийская лунная миссия провалилась при посадке - «Космос»
Попытка посадить на поверхность Луны роботизированный модуль индийской космической миссии Чандраян-2 в субботу завершилась неудачей из-за потери связи аппарата с центром управления на стадии снижения. Поначалу процесс прилунения шел в штатном порядке, но внезапно сотрудники центра управления

Чандраян-2: вторая индийская лунная миссия провалилась при посадке - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.



Попытка посадить на поверхность Луны роботизированный модуль индийской космической миссии Чандраян-2 в субботу завершилась неудачей из-за потери связи аппарата с центром управления на стадии снижения.


Поначалу процесс прилунения шел в штатном порядке, но внезапно сотрудники центра управления полетом увидели, как на высоте пары миль от поверхности траектория модуля изменилась, и он перестал реагировать на позывные.


Еще остается надежда, что потеря связи – это обратимый технический сбой, если же модуль неконтролируемо упал на поверхности Луны, Индия еще нескоро присоединится к клубу стран, успешно проведших лунную миссию. Выслушав доклад руководства национального космического агентства, премьер-министр Индии Нарендра Моди кратко сказал: «Давайте будем надеяться на лучшее».


Стоимость второй индийской космической миссии оценивается в 140 миллионов долларов. Ее задача состояла в исследовании постоянно затемненных лунных кратеров, в которых, как показала первая лунная экспедиция в 2008 году, могут находиться запасы воды.





Миссия Чандраян-2 стартовала 22 июля из космического центра Сатиш Даван на острове Шихарикота, расположенного на юге провинции Андхра Прадеш. Космический корабль пробыл в пути несколько недель и 20 августа вышел на лунную орбиту. 2 сентября отделяемый посадочный модуль начал автономное движение с маневрами торможения для подготовки к посадке.




Автоматический луноход «Прагьям» («Мудрость») 27 кг оснащался раскладывающейся панелью солнечных панелей, производящих до 50 Вт электроэнергии. Шесть колёс на подвеске системы rocker-bogie должны были обеспечить дистанцию до 500 м на скорости 1 см в секунду. Как и посадочный аппарат, луноход спроектирован для работы в течение 14 земных суток: не планировалось, что он переживёт лунную ночь. Две камеры на передней части лунохода обеспечивали изображение окружающей местности для оператора на Земле, который должен был передавать команды для движения. Связь с луноходом планировалось осуществлять через посадочный аппарат.


6 сентября 2019 года в 20:07 UTC включились 4 угловых посадочных двигателя аппарата, начав фазу «грубого торможения». «Викрам» снижал скорость с начальных 1600 м/с и высоту с начальных 30 км, приближаясь к месту посадки. Данная фаза завершилась на высоте 7,4 км, где аппарат должен был использовать камеры и альтиметры для подтверждения безопасности посадки, после чего снизиться до высоты 400 метров и зависнуть перед финальным торможением центральным двигателем. На высоте 2,1 км с посадочным аппаратом пропала связь.


До сих пор только три страны: США, Советский Союз и Китай смогли посадить свои космические корабли на поверхность Луны.





Источник: spaceflightnow.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика