Blue Origin показала головной обтекатель и двигатель ракеты New Glenn (видео) - «Космос» » Электроника сегодня.
Blue Origin показала головной обтекатель и двигатель ракеты New Glenn (видео) - «Космос»
Еще в 2015 году Blue Origin заявила о разработке большой ракеты-носителя с многоразовой первой ступенью, соответствующей по возможностям Falcon Heavy производства компании SpaceX. В конце 2018 года на создание New Glenn ВВС США выделили 500 миллионов долларов. Теперь разработчик показал огромный

Blue Origin показала головной обтекатель и двигатель ракеты New Glenn (видео) - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.



Еще в 2015 году Blue Origin заявила о разработке большой ракеты-носителя с многоразовой первой ступенью, соответствующей по возможностям Falcon Heavy производства компании SpaceX. В конце 2018 года на создание New Glenn ВВС США выделили 500 миллионов долларов. Теперь разработчик показал огромный головной обтекатель нового космического аппарата и испытания двигателя верхней ступени.


Состоящий из двух половин сборочно-защитный блок диаметром 7 метров и длиной почти 22 метра обладает внутренним объемом около 450 кубических метров. По заявлению создателей, этот самый большой из когда-либо созданных композитных обтекателей рассчитан на полезную нагрузку, почти на 50% превышающую показатель ближайшего конкурента.


Внушительные размеры передней части ракеты расширяют возможности по транспортировке на орбиту грузов, в том числе нескольких одновременно. Например, крупных спутников гражданского или военного назначения.







Blue Origin продемонстрировало на видео работы по испытаниям двигателя BE-3U, проводимые на одном из предприятий компании в западном Техасе. Этот жидкостный реактивный двигатель, работающий на водороде и кислороде, предназначен для установки в третьей ступени New Glenn.


BE-3U отличается повышенной эффективностью, надежностью и безопасностью использования, так как работает по циклу с фазовым переходом. Такая схема подразумевает, что топливо до сжигания нагревается и переходит в газообразное состояние за счет тепла, выделяющегося в главной камере сгорания. По заявлениям Blue Origin, теоретическая часть разработки полностью закончена, и сейчас выполняется непосредственное создание узлов.




Двигатели BE-4 для первой и второй ступеней летательного аппарата, уже успешно прошли проверки. Но первый полет New Glenn выполнит не раньше 2021 года. Многоразовая ступень будет возвращаться или на плавучую платформу, или на наземную посадочную площадку, аналогично летательным аппаратам от SpaceX. Однако на New Glenn, в отличие от Falcon Heavy, предполагается активно использовать аэродинамику для замедления при входе в атмосферу Земли.


Главная цель Blue Origin — составить конкуренцию SpaceX в области крупных заказов на запуск спутников. Для ее реализации компания планирует в том числе создать еще более крупную ракету New Armstrong, аналогичную SpaceX Starship и разрабатываемой НАСА SLS.





 Читайте также: Blue Origin займется добычей водорода на Луне за счет средств НАСА



 Источник: engadget.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика