Полет на Марс в 2024 году и другие планы SpaceX на ближайшее будущее - «Космос» » Электроника сегодня.
Полет на Марс в 2024 году и другие планы SpaceX на ближайшее будущее - «Космос»
Основатель Space X Илон Маск «уверен на 80–90%», что сверхтяжелая ракета-носитель компании Starship сможет выйти на орбиту уже в следующем году, а к 2024 году она будет готова выполнить беспилотный полет с грузом на Марс. Маск предполагает, что первые испытательные полеты Starship будут трудными и

Полет на Марс в 2024 году и другие планы SpaceX на ближайшее будущее - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.



Основатель Space X Илон Маск «уверен на 80–90%», что сверхтяжелая ракета-носитель компании Starship сможет выйти на орбиту уже в следующем году, а к 2024 году она будет готова выполнить беспилотный полет с грузом на Марс.


Маск предполагает, что первые испытательные полеты Starship будут трудными и сопряженными с высоким риском неудачного исхода.



«Мы, вероятно, потеряем несколько кораблей, прежде чем добьемся правильных возвращения в атмосферу и приземления ракеты», — заявил глава SpaceX на онлайн-конференции Mars Society 2020.



Сейчас SpaceX создает прототипы своей новой большой ракеты в техасской Бока-Чика. Конечная цель компания — создание автономного города на Марсе. Кроме того, аэрокосмическая фирма Маска выиграла исполнение контракта с НАСА на разработку космического корабля для высадки человека на Луну.


Во время своего выступления Илон Маск также сказал, что Starship может быть готова в 2022 году к испытаниям технологии орбитальной дозаправки, которая должна стать важным элементом системы доставки грузов на Луну и Марс. При этом он признал, что даты запуска ракеты предположительны и могут измениться. «Это не значит, что у меня есть эти сведения, и я просто скрываю их от людей», — уточнил Маск.


На сегодняшний день Starship совершила как минимум три успешных испытательных взлета на высоту 150 метров. Ракета-носитель разработана для перевозки тяжелых грузов в пределах Солнечной системы и способна вместить до 100 человек.


Помимо озвучивания планов на орбитальные испытания нового космического корабля, основатель Tesla и SpaceX заявил, что, если приложить напряженные усилия, можно будет надеяться на успешный запуск Starship с полезной нагрузкой к Марсу в 2024 году. Причем на этот же год НАСА запланировала высадку астронавтов на Луну.


Скорее всего, если ракету не удастся отправить к четвертой планете от Солнца в 2024 году, то полет состоится не ранее 2026 года. Это связано с тем, что запуски космических кораблей на Марс с Земли обычно в соответствии с циклом наибольшего сближения этих двух планет, который повторяется каждые двадцать шесть земных месяцев.





Источник: japantimes.co.jp





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика