Видео: какими будут 3D-печатные дома на Марсе - версии NASA и участников 3D Printed Habitat Challenge - «Космос» » Электроника сегодня.
Видео: какими будут 3D-печатные дома на Марсе - версии NASA и участников 3D Printed Habitat Challenge - «Космос»
Хоть и до колонизации Марса может пройти немало времени, еще в 2015 году NASA объявило конкурс на проектирование жилья для космонавтов на Красной планете – может быть временного, а может и постоянного. Конкурс называется 3D Printed Habitat Challenge и проводится при поддержке Иллинойского

Видео: какими будут 3D-печатные дома на Марсе - версии NASA и участников 3D Printed Habitat Challenge - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.



Хоть и до колонизации Марса может пройти немало времени, еще в 2015 году NASA объявило конкурс на проектирование жилья для космонавтов на Красной планете – может быть временного, а может и постоянного. Конкурс называется 3D Printed Habitat Challenge и проводится при поддержке Иллинойского Университета Брэдли.


К настоящему времени жюри оценило работы восемнадцати команд, сконструированные в специальной программе, и отобрало в шорт-лист пять виртуальных моделей. TechCrunch, рассказавший об этом проекте, отмечает, что программное обеспечение для создания моделей не было простой утилитой для рисования красивых фантастических картинок – концепты должны были пройти испытания температурой, давлением и иными объективными внешними условиями, с которыми столкнутся колонизаторы Марса.


На нынешнем этапе участники конкурса уже получили вознаграждение за свою работу: призовой фонд в 100 тысяч долларов распределен так, что две лучшие команды – Zopherus из Арканзаса и AI SpaceFactory из Нью-Йорка – забрали домой по 20.9 тысяч долларов каждая.




Zopherus предлагает при строительстве жилища использовать марсоходы для добычи материала для 3D-принтера, AI SpaceFactory сделала жилище цилиндрическим для максимально эффективного использования места:




На третьем месте Kahn-Yates из штата Миссисипи, решивший проблему противостояния пылевым бурям:




SEArch+/Apis Cor из Нью-Йорка решает проблемы освещения и защиты обитателей от радиации:




Team Northwestern Universiity из Иллинойса создала сферический кокон с внешним параболическим куполом:




Следующим этапом конкурса станет реализация трехмерной модели в настоящей 3D-печати в масштабе 1:3 к расчетным размерам.


Читайте также: Представлен быстровозводимый раскладной небоскреб-оригами для зон бедствия


 
 
 





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика