Сотрудники NASA теперь управляют марсоходом Curiosity прямо из своих домов - «Космос» » Электроника сегодня.
Сотрудники NASA теперь управляют марсоходом Curiosity прямо из своих домов - «Космос»
«Сбылась моя детская мечта – я рулю ровером на далекой планете со своего ПК, как в компьютерной игре!», шутит один из членов команды управления миссии Curiosity Mars. Уже через два дня после введения тотального карантина, когда опустели все помещения в Лаборатории реактивного движения в Южной

Сотрудники NASA теперь управляют марсоходом Curiosity прямо из своих домов - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.
Сотрудники NASA теперь управляют марсоходом Curiosity прямо из своих домов - «Космос»


«Сбылась моя детская мечта – я рулю ровером на далекой планете со своего ПК, как в компьютерной игре!», шутит один из членов команды управления миссии Curiosity Mars. Уже через два дня после введения тотального карантина, когда опустели все помещения в Лаборатории реактивного движения в Южной Калифорнии, доверенные операторы организовали подключение к системе управления марсоходом из своих квартир. Оказалось, что в этом нет ничего сложного, за исключением пары специфических моментов.


На Марсе пандемии нет и миссия Curiosity не может ждать, пока болезнь пройдет на Земле. На носу важнейшая операция – бурение грунта в точке «Эдинбург», для чего к управлению ровером будут подключаться самые разные специалисты. Прежде все они сидели в одном помещении и могли переговариваться между собой, а также демонстрировать отчеты, графики и т.д. Все это доступно и теперь, только процесс замедлился – даже когда у тебя стоит несколько мониторов вместо одного, все параметры сразу контролировать проблематично.


Из программы временно исключили или сдвинули на более поздние сроки все манипуляции, связанные с обработкой 3D-данных с поверхности Марса, так как для нормальной работы с ними нужны специальные очки, а они остались в лаборатории. И график работы пришлось выстроить иной, в зависимости от того, кто и как может работать из дома. Но в целом в NASA сохраняют оптимизм – пандемия коронавируса только подтвердила, что все процессы в ведомстве отлично налажены и работа продолжается в онлайне.

Источник — NASA

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика