Загадочный радиосигнал отследили до мертвой звезды внутри нашей галактики - «Космос» » Электроника сегодня.
Загадочный радиосигнал отследили до мертвой звезды внутри нашей галактики - «Космос»
Астрофизики получили подтверждение теории о том, что источником быстрых радиовсплесков могут быть магнетары. Это сведения подарил им инцидент с объектом SGR 1935 + 2154, который 28 апреля текущего года испустил двойной сигнал. Ученым потребовалось время на обработку данных, но теперь они уверены,

Загадочный радиосигнал отследили до мертвой звезды внутри нашей галактики - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.
Загадочный радиосигнал отследили до мертвой звезды внутри нашей галактики - «Космос»


Астрофизики получили подтверждение теории о том, что источником быстрых радиовсплесков могут быть магнетары. Это сведения подарил им инцидент с объектом SGR 1935 + 2154, который 28 апреля текущего года испустил двойной сигнал. Ученым потребовалось время на обработку данных, но теперь они уверены, что сигнал исходил именно от этой нейтронной звезды.


Магнетары известны как мощные источники рентгеновского излучения, а излучение в радиодиапазоне для них вовсе невозможно, если верить ряду теорий. Однако минувшей весной спутник ESA Integral зафиксировал вспышку рентгеновского излучения от SGR 1935 + 2154 и параллельно с ним радиотелескопы CHIME и STARE2 поймали быстрый радиовсплеск из этого же источника. Это первый в истории зафиксированный факт радиоизлучения от магнетара, да еще и такой мощности.


Однако ученые не торопятся называть магнетары главными источниками быстрых радиовсплесков. Во-первых, радиосигнал от SGR 1935 + 2154 оказался значительно слабее радиовсплесков, приходящих из-за пределов нашей галактики. Во-вторых, по единичному случаю о явлении судить нельзя. Не исключено, что имел место легкий побочный эффект при нестандартном выбросе от SGR 1935 + 2154.


Даже если будет доказана связь между магнетаром SGR 1935 + 2154 и радиовсплесками, это не означает, что их источником не могут быть и другие космические объекты, пока еще не известные. С другой стороны, в изучении данного явления сделан большой и однозначный шаг вперед.

Источник — ESA

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика