НАСА провело тест лазерной космической связи на расстоянии в 16 миллионов километров - «Космос» » Электроника сегодня.
НАСА провело тест лазерной космической связи на расстоянии в 16 миллионов километров - «Космос»
В Паломарской обсерватории в Калифорнии сумели принять сигнал от устройства дальней космической оптической связи (Deep Space Optical Communications), установленного на космическом корабле «Психея». Полученные данные были использованы для настройки лазерного маяка, который отправил на «Психею»

НАСА провело тест лазерной космической связи на расстоянии в 16 миллионов километров - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.


В Паломарской обсерватории в Калифорнии сумели принять сигнал от устройства дальней космической оптической связи (Deep Space Optical Communications), установленного на космическом корабле «Психея». Полученные данные были использованы для настройки лазерного маяка, который отправил на «Психею» ответный сигнал. Первый тест новой коммуникационной линии космических масштабов признан успешным, теперь ученые и инженеры займутся настройкой системы и проверкой возможностей передачи сложной информации.


Лазерная связь для космоса должна прийти на смену радиосвязи, главная претензия к которой – низкая скорость передачи данных, не более 10 Мбит/с. Для сравнения, у прототипа лазерной системы этот показатель начинается с 200 Мбит/с. Кроме того, есть надежда, что при помощи лазера получится проще справляться с помехами, которые создает земная атмосфера.


Самым сложным в работе новой технологии является необходимость прицеливания приемника и передатчика друг в друга. Первый тест связи был проведен на расстоянии в 16 млн км, но затем «Психея» долетит до одноименного объекта в поле астероидов между Марсом и Юпитером, где и будет работать. Оттуда свет добирается до Земли за 20 минут, в процессе чего и планета, и космический корабль значительно смещаются. Поэтому нужно постоянно корректировать положение передатчика и приемника, отработке чего и посвящен данный проект.


Источник — NASA


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика