НАСА передало самый дальний космический сигнал в истории человечества - «Космос» » Электроника сегодня.
НАСА передало самый дальний космический сигнал в истории человечества - «Космос»
Одна из главных проблем, с которой столкнутся первые марсианские миссии — надежная связь с Землей, находящейся за миллионы километров. Для тестирования технологии ее решения НАСА 14 ноября отправило сообщение с космического аппарата Psyche, совершающего полет к поясу астероидов между Марсом и

НАСА передало самый дальний космический сигнал в истории человечества - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.


Одна из главных проблем, с которой столкнутся первые марсианские миссии — надежная связь с Землей, находящейся за миллионы километров. Для тестирования технологии ее решения НАСА 14 ноября отправило сообщение с космического аппарата Psyche, совершающего полет к поясу астероидов между Марсом и Юпитером. Сигнал преодолел расстояние более 16 миллионов километров.


Для передачи была задействована система оптической связи (DSOC), где вместо радиоволн использовалось лазерное излучение. В НАСА отметили, что это самый дальний сигнал оптической связи, переданный за всю историю человечества.


Приемопередающее устройство Psyche состоит из лазерного передатчика и чувствительной камеры для фиксации фотонов, в которых закодирована информация с Земли. Сигнал зонда достиг наземного приемника за 50 секунд. В дальнейшем лазерная космическая связь обеспечит межпланетные миссии в 10-100 раз большим объемом информации, чем современные радиопередающие устройства.


Зонд Psyche направляется для исследования одноименного астероида, которого он достигнет в 2029 году и в течение двух с половиной лет будет его изучать.

НАСА передало самый дальний космический сигнал в истории человечества - «Космос»
Источник — NASA

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика