Спутник SBUDNIC на 48 пальчиковых батарейках поможет спасти Землю от космического мусора - «Космос» » Электроника сегодня.
Спутник SBUDNIC на 48 пальчиковых батарейках поможет спасти Землю от космического мусора - «Космос»
Из Космического командования ВВС США сообщили, что экспериментальный спутник SBUDNIC начал схождение с орбиты и скоро приблизится к границе атмосферы. Это можно назвать триумфом миссии, так как выведенные в космос одновременно с ним другие, классические спутники, все еще остаются на стабильной

Спутник SBUDNIC на 48 пальчиковых батарейках поможет спасти Землю от космического мусора - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.


Из Космического командования ВВС США сообщили, что экспериментальный спутник SBUDNIC начал схождение с орбиты и скоро приблизится к границе атмосферы. Это можно назвать триумфом миссии, так как выведенные в космос одновременно с ним другие, классические спутники, все еще остаются на стабильной орбите около 520 км. А SBUDNIC уже снизился до 470 км, как и было задумано – этот аппарат гарантировано не станет новым объектом космической мусорной свалки и просто сгорит в атмосфере.


Идея SBUDNIC принадлежит студентам из Университета Брауна — они решили снабдить спутники пассивной системой схода с орбиты по истечении срока их службы. А сами аппараты сделать предельно дешевыми, чтобы их не жалко было утилизировать. Это поможет снизить частоту появления в космосе объектов, которые в виде мусора могут веками кружить вокруг планеты. При этом SBUDNIC все же выполняет полезную работу — пусть пока лишь в качестве эксперимента.




Весь проект SBUDNIC обошелся всего в $10 000, включая затраты на запуск. Это аппарат типа CubeSat, но все компоненты его конструкции можно купить в хозяйственной лавке и магазине электроники. Например, вычислительный модуль и система управления стоили в сумме $175, из них $20 пришлось на процессор Arduino Nano BLE. Здесь есть простейший радиопередатчик для связи и камера низкого разрешения для съемки Земли. Источником энергии выступает массив из 48 обычных батареек типа AA.


Главный компонент SBUDNIC – напечатанный на 3D-принтере специальный тормозной парус, благодаря которому он и теряет высоту. Максимальный срок пребывания на орбите подобного спутника не превысит пяти лет.

Спутник SBUDNIC на 48 пальчиковых батарейках поможет спасти Землю от космического мусора - «Космос»
Источник — Phys.org

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика