В России рассматривают вопрос об изучении Марса без участия ЕКА - «Космос» » Электроника сегодня.
В России рассматривают вопрос об изучении Марса без участия ЕКА - «Космос»
Специалистами «Роскосмоса» и РАН прорабатывается вопрос возможности продолжить работы по исследованию Марса без участия Европейского космического агентства, но используя в дальнейшей работе уже имеющиеся наработки по совместной с ЕКА программе «ЭкзоМарс-2022». Ранее ЕКА отказалось от продолжения

В России рассматривают вопрос об изучении Марса без участия ЕКА - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.
В России рассматривают вопрос об изучении Марса без участия ЕКА - «Космос»


Специалистами «Роскосмоса» и РАН прорабатывается вопрос возможности продолжить работы по исследованию Марса без участия Европейского космического агентства, но используя в дальнейшей работе уже имеющиеся наработки по совместной с ЕКА программе «ЭкзоМарс-2022».


Ранее ЕКА отказалось от продолжения работ с «Роскосмосом» по проекту «ЭкзоМарс», собираясь осенью 2028-го самостоятельно запустить на Марс марсоход. При этом между ЕКА и «Роскосмос» уже имеется договоренность по взаимному возврату имеющегося оборудования, подготовленного для «ЭкзоМарс-2022».


В ответ на это «Роскосмос» пожелал своим коллегам из европейского агентства успехов в этом направлении и уточнил, что по имеющейся договоренности разработанные Россией приборы АДРОН-РМ, а также ИСЕМ, установленные на марсоход, будут в скором времени демонтированы и возвращены в РФ.


Напомним, летом прошлого года, когда ЕКА отказалось от совместной с Россией работы по программе «ЭкзоМарс», «Роскосмос» объявил о возможности завершения своей части проекта собственными силами или с привлечением специалистов из дружественных стран.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика