Китай готовится «обнулить» спутники Starlink с помощью собственной спутниковой группировки GW - «Космос» » Электроника сегодня.
Китай готовится «обнулить» спутники Starlink с помощью собственной спутниковой группировки GW - «Космос»
Далеко не все в мире в восторге от услуг, предоставляемых спутниками Starlink компании SpaceX. Китай не только крайне негативно относится к детищу Илона Маска, но уже в ближайшем будущем готовится противопоставить ему собственный ответ — мощную спутниковую группировку GW. Как сообщил сотрудник

Китай готовится «обнулить» спутники Starlink с помощью собственной спутниковой группировки GW - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.


Далеко не все в мире в восторге от услуг, предоставляемых спутниками Starlink компании SpaceX. Китай не только крайне негативно относится к детищу Илона Маска, но уже в ближайшем будущем готовится противопоставить ему собственный ответ — мощную спутниковую группировку GW.


Как сообщил сотрудник Университета космической инженерии Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Сюй Кан, она будет насчитывать почти 13000 спутников. Для сравнения, Starlink сегодня насчитывает чуть более 3000 космических аппаратов с перспективой довести их численность к 2027 году до 40000.


Пока неизвестно, когда Китай начнет запускать свои спутники, производством которых займется компания China Satellite Network Group Co. По словам ее представителей, аппараты будут размещаться на более высоких по сравнению со Starlink орбитах, в результате чего получат возможность «долгосрочного наблюдения за спутниками Starlink с близкого расстояния», а если потребуется — то и возможность их уничтожения.


Причины столь агрессивного отношения Поднебесной объясняют тем, что спутники Starlink — это не только доступный глобальный скоростной Интернет и связь, но и тщательно скрываемая военная составляющая. По мнению военных экспертов, эти спутники увеличивают скорость обмена информацией с ударными беспилотниками и силами ВВС в 100 раз, формируя каналы эффективной военной связи. Кроме того, они могут оснащаться специальным военным оборудованием, предназначенным, в том числе, для уничтожения других спутников.


Политическое и военное руководство Китая настроены решительно. Для идентификации и отслеживания спутников Starlink будут задействованы радары нового поколения. Также предполагается наладить сотрудничество с другими странами вплоть до создания коалиции по противодействию американской угрозе из космоса.

Китай готовится «обнулить» спутники Starlink с помощью собственной спутниковой группировки GW - «Космос»
Источник — The South China Morning Post

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика