Загадочный объект Х7 затянуло в черную дыру в центре Млечного пути - «Космос» » Электроника сегодня.
Загадочный объект Х7 затянуло в черную дыру в центре Млечного пути - «Космос»
У астрономов осталось всего 13 лет, чтобы попытаться разглядеть и разобраться, чем является удивительное космическое тело X7. Точнее, чем оно было, так как в 2036 году его поглотит черная дыра Альфы Стрельца * в центре нашей галактики. С учетом того, что она расположена в более чем 25 тыс. световых

Загадочный объект Х7 затянуло в черную дыру в центре Млечного пути - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.


У астрономов осталось всего 13 лет, чтобы попытаться разглядеть и разобраться, чем является удивительное космическое тело X7. Точнее, чем оно было, так как в 2036 году его поглотит черная дыра Альфы Стрельца * в центре нашей галактики. С учетом того, что она расположена в более чем 25 тыс. световых лет от Земли, это событие произошло давным-давно. И у ученых нет уверенности, что нечто подобное повторится в сколько-нибудь близком будущем.


Ученые наблюдают за X7 уже двадцать лет, во время которых объект показал молниеносную по космическим меркам эволюцию – из подобия шара он вытянулся в нечто в виде спагетти. Мы не знаем, чем является X7, и какой формы был объект до сближения с черной дырой. Сейчас сила притяжения дыры постоянно деформирует и меняет облик X7, он не успеет сделать даже один оборот вокруг этой ловушки, как будет разорван на части и окончательно уничтожен. Но это уникальный подарок для науки – ученые намерены наблюдать редкий процесс всеми доступными способами.


Судьба X7 служит примером того, что в центре Млечного пути бурно протекают самые разные эволюционные события. Катализатором процессов служит гравитация черной дыры, но что именно там происходит, увидеть крайне сложно из-за большого облака газа и обломков. Ученые выделяют среди них так называемые G-объекты, которые могут вести себя и как звезды, и как скопления космического мусора. Возможно, они являются тем и другим одновременно, а X7 просто оказался самым «невезучим» из них, очутившись слишком близко от черной дыры. Дальнейшие наблюдения помогут внести ясность в этот вопрос.


Источник — The Astrophysical Journal

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика